15 января 2017 г.

5 Международный литературно-музыкальный фестиваль «’’Звезда Рождества-2017’’


В Запорожье  под патронатом митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки прошёл 5 Международный литературно-музыкальный фестиваль «Звезда Рождества-2017». Праздничный Рождественский концерт, собравший победителей конкурсного отбора и почётных гостей, состоялся 14 января, в актовом зале Классического приватного университета. Концерт, растянувшийся более чем на четыре часа, показал единение Слова и музыки под покровом православного Духа.
В фестивальных мероприятиях приняли участие авторы из Горловки Иван Нечипорук (в качестве Почётного гостя) и Елена Диченко, которая стала дипломантом конкурса. Также звание Почётного гостя было присвоено Виктории Поляковой, которая, к сожалению, не смогла выбраться в Запорожье, но никто из донбасских авторов не остался без наград или подарков, а основным презентом стал литературно-поэтический альманах «Звезда Рождества» №4, в который вошли работы победителей прошлогоднего конкурса.
Так же на фестивале была возрождена давняя литературная традиция преемственности Председателей Земного Шара, начатая Велемиром Хлебниковым и другими футуристами, которая оборвалась в связи с трагической гибелью Юрия Каплана. Новым Председателем под одобрение зала был объявлен верный соратник и Знаменосец ПЗШ - Леонида Вышеславского и Юрия Каплана киевлянин Анатолий Александрович Мозжухин, член Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины.

А по итогам фестивальной программы будет подготовлен очередной юбилейный альманах «Звезда Рождества» № 5, куда войдут и работы авторов Донбасса.


И. Нечипорук с А. Мозжухиным (ПредЗемШара)

Фото А. Товберга и А. Шталя


Комментариев нет: