4 января 2016 г.

ПРО100 первая книга года


Сегодня в харьковском издательстве, в серии  библиотеки журнала "Пять стихий" увидела свет книга Оксаны Егорцевой. По факту - это первая книга литературной Горловки. Книга называется "ПРО100", однако исполнение книги отнюдь не простое, по просьбе колекционеров-миниатюристов Луганщины, Оксана решилась на выпуск всего тиража в миниатюрном формате. В результате книга получилась форматом 100х100 мм. и площадь книжки  равна 100 кв.сантиметрам. Весьма смелое и оригинальное решение.


А по поводу самой поэтической части, предлагаем ознакомиться со всупительной статьёй к книге:

Стихи Оксаны Егорцевой меня не оставляют равнодушными. Меня цепляют её и пейзажная лирика, и, так называемая, женская поэзия, и особенно, сам Бог велел, шахтёрская тематика. Как-то один из мэтров горловской журналистики, в одном из критических разборов нашего журнала с работами Оксаны назвал её лирику жёсткой, и меня это позабавило, ведь кого-кого, а Егорцеву обвинять в жёсткости я бы тогда не стал. Это сейчас в силу политических обстоятельств её гражданская поэзия приобрела вполне разумную твёрдость и строгость. А так, лирика Оксаны мягка и плавна, и вполне женственна, и её первый авторский сборник «Багряная осень» стал тому подтверждением, кстати, книжка была принята литературной общественностью вполне благосклонно. И вот новый шаг, книга «ПРО100», которую она подготовила к изданию, и которая является своеобразным экзаменом, отчётом. Не сдал ли автор своих позиций, вырос ли, как творческая личность? И, по-моему, Оксана эту проверку прошла.

Её новая книга впитала в себя и ранние неопубликованные произведения, которые были переработаны ею, прошли испытание временем и критическим подходом автора к своему Слову. Но основная часть произведений всё-таки стихи, написанные за последние год-полтора. Здесь и интимная лирика, и уже упоминаемая мною гражданская, и, конечно же, пейзажная, в которой она умеет найти свои слова, чтобы подчеркнуть красоту момента.
Но одно из отличий от «Багряной осени» в том, что особое место в новоиспеченной книге отведено и новому положению Оксаны, которая за время после выхода первой книжки стала мамой, и эта тема отражена и в «женской» лирике, и в гражданской:

И целая Вселенная в руках,
Загадок в ней и тайн, поверь, немало…


Или такой вопрос-ответ:

Чем пахнут дети? Все – любовью
И радостью, что дарят нам.


И далее её материнская любовь перетекает в материнский страх, и поэт задаётся вопросом об участи детей, растущих под грохот канонады. Поэтому не удивительно, что когда над родным краем сгустились тучи, в поэте-лирике проснулся поэт-гражданин, и произведения Оксаны Егорцевой околовоенной тематики успели за последние полгода отметиться в нескольких литературных журналах Донбасса и России.
Одно из первых стихотворений в сборнике посвящено Айседоре Дункан, а завершает книжку стихотворение, посвящённое поэзии Сергея Есенина, и это подчёркивает преданность Оксаны своим идеалам, и мотивам, которые перекликаются с её первой книжкой. Я знаю у Оксаны, не смотря на не самые лёгкие времена, уже есть задумка очередной книги, так что можем быть уверенными в том, что автор останется верен себе и своему поэтическому слову.

Иван Нечипорук,
член правления Межрегионального союза писателей, Союза писателей России.
 

Комментариев нет: