28 декабря 2015 г.

Бабушкины уроки

На исходе декабря увидела свет книга горловчанки Нины Беличенко "Бабушкины уроки". Книга вышла в серии "Библиотеки журнала "Пять стихий"", и продолжает диалог с читателем, который начат автором в предыдущих книгах. То есть, Нина Петровна остаётся верна своей манере заинтересовать читателя, иногда даже в катехезическом духе. Но тем не менее, в книге так же представлены другие произведения малых форм: рассказы, очерки, миниатюры, исполненые игривого дидактического тона, этического и эстетического шарма и поэтической лёгкости текста. Всё это Нина Беличенко называет литературой для семейного чтения, с чем мы не можем не согласиться.

Предновогодняя встреча


27декабря в Библиотеке для юношества собрались литераторы и любители поэтического слова на вечере поэзии "Новый год у нашего порога!". Со слушателями и читателями встретились  поэты  из литературных объединений. Перед публикой выступили  Оксана Егорцева, Сергей Чернявский, Сергей Костюк, Юрий Богатиков и другие. Также слово было предоставлено и молодым авторам, пробующих себя в слове. Прошло мероприятие в предпраздничной дружеской атмосфере, а завершилось оно пожеланием от лица работников библиотеки и организаторов встречи дальнейших творческих успехов.

25 декабря 2015 г.

Юбилейный номер 20


Редколлегией альманаха «Восхождение» был подготовлен новый, уже 20-й выпуск издания, что само по себе уже значимое событие. Выход издания затянулось из-за тяжёлой экономической ситуации, но, к счастью, альманах всё-таки был отпечатан до Нового  года, что становится логическим завершением литературного года 2015. По традиции в номере представлены работы горловских авторов - поэтические, прозаические и публицистические. Так же в номере представлены работы авторов, ушедших из жизни .

По уже сложившейся традиции представляем слово авторам нового номера альманаха

Александр САВЕНКОВ

***

тёмные шторы в спальне
цвета корней маниока:
близкое стало дальним,
родное – далёким…
в белом квадрате стрелки
бегло спешат по кругу
монументально-мелким
шагом и всякий угол
между большим и малым,
разницу опрокинув,
месит в горсти трехпалой
огненных судеб глину,
и обжигая кожу,
и обжигая душу
ловит её безбожник,
собственной кровью тушит

14 декабря 2015 г.

Поэтическая встреча в Доме детского творчества Калининского района

13 декабря в рамках первого районного фестиваля детского и молодежного творчества «Мы – будущее Донбасса» в Горловском  Доме детского творчества Калининского района прошло третье по счету заседание литературно-художественной гостиной «Таланты среди нас».
На этот раз гостями гостиной стали поэты и прозаики из горловского литературного объединения «Забой»: Николай Новиков, Виктор Самойленко, Сергей Чернявский, Наталья Бугир и Оксана Егорцева.
В первой части встречи школьники, родители и педагоги познакомились с историей создания литобъединения, услышали стихотворения в исполнении авторов, а также получили консультации мастеров художественного слова, касающиеся различных аспектов стихосложения. 
Вторая часть заседания прошла в форме мастер-класса, который провел бывший главный режиссер Белгородского народного театра юного зрителя Николай Афанасов. Он поделился с ребятами секретами мастерства сценической речи, декламации и ораторского искусства.
Стоит отметить, что и сами юные поэты не остались в стороне. Слегка робея поначалу, они смогли обрести необходимую уверенность и прочли свои стихи маститым коллегам по цеху.

12 декабря 2015 г.

Пять лет "Пяти стихиям"

Итак, у нас очередной юбиляр!

Не успели оглянуться, а уже пролетело пять лет со дня выхода первого номера «Пяти стихий». Первоначально появившийся на свет, как литературный альманах, вскоре проект был зарегистрирован, как периодический ежеквартальный журнал.
Несмотря на то, что изначально журнал был задуман, как трибуна для литераторов Центрального Района Донбасса, однако  сразу же вышел за пределы шахтёрского края. За эти пять лет, помимо авторов Донбасса, России и Украины, в журнале гостили литераторы из Крыма и Молдовы, из Бурятии и Белоруссии, из Германии и Канады, из Казахстана и Финляндии, Израиля и Австралии – и это ещё не полный перечень географии авторов. На очереди авторы Узбекистана и Кыргызстана.
Несмотря на то, что у журнала нет постоянной финансовой базы, издание выходит в свет, невзирая на гражданскую войну, захлестнувшую нашу землю. А значит, журнал выстоит, и достойно продолжит литературные традиции нашего Донбасса и славянской Ойкумены.

К пятилетию издания увидел свет 4 номер журнала за этот год, в котором представлены работы и горловчан, и постоянных авторов из Дзержинска, а так же друзей издания и из Луганщины, и из России, и из Украины. В этом выпуске несколько дебютантов, а так же новая рубрика, в которой представлены юбиляры из числа постоянных авторов журнала.

Ознакомится с новым выпуском можно и в электронном виде:
http://vk.com/doc35497621_437112777?hash=3ec04c58dd18a88c01&dl=cd1d2c41d33d593b52

4 декабря 2015 г.

Антиутопия

Для кого-то декабрь - время подводить итоги, а для кого-то последний месяц года - новая ступень восхождения.
Сегодня увидела свет небольшая книжка стихов "Антиутопия" Сергея Костюка. Это очень молодой, но весьма перспективный автор, который впервые отметился в литдвижении родного края в этом году, вступив в ряды Литературного объединения авторов Донбасса "Стражи весны", а следом пошли публикации и в журналах, и в сборниках. И вот теперь новый шаг - авторская книжка, изданная в серии "Библиотека журнала "Пять стихий".
Не смотря на то, что писать стихи Сергей начал не так давно, но его природное тяготение к Слову помогло ему очень быстро обрести свой голос, и в этом смогут убедиться читатели, которым посчастливится заполучить эту книжку.

НАША СПРАВКА:
Сергей Костюк  - родился в Горловке в 1998 году. Ученик школы №73. Пишет стихотворения на философские и социальные темы. Публиковался в периодической печати, в журнале "Пять стихий", альманахах "Поэтическая номисма" и "Литературная Горловка".

А презентация книги прошла в родной школе автора, где Сергей представил книжку своим сверстникам, и учителям. Так же пришли его поздравить с выходом книжки заместитель смотрителя ЛитО "Стражи весны" Виктория Полякова и выпускница этой школы 50-х годов Анна Власова.




2 декабря 2015 г.

«Поэзии монетный перезвон»


Именно такое название получила очередная новая экспозиция, которая открылась в музее миниатюрной книги имени В.А. Разумова. В микс-экспозиции представлены не только миниатюрные книги, посвящённые нумизматике и бонистике в поэзии, но и часть коллекции - 88 редких монет и банкнот из 42 стран мира, которую любезно предоставил горловский поэт и коллекционер – Иван Нечипорук. К открытию экспозиции была приурочена торжественная презентация альманаха «Поэтическая номисма», часть тиража которого была напечатана в миниатюрном формате, в издании представлены стихотворения не только поэтов Донбасса, России, Белоруссии и Украины, но и самого Ивана Нечипорука. Поэтому неспроста данный поэтический сборник и занял центральное место в экспозиции.
Помимо литераторов на мероприятии присутствовали гости и друзья музея. Одна из посетительниц подарила Ивану Нечипоруку несколько коллекционных монет, а поэт презентовал ей в знак благодарности вышеупомянутый альманах. Фонд музея также получил в дар от поэта миниатюрное издание первого выпуска одноимённого поэтического альманаха. Звон поэзии и монет переплёлся в золотом унисоне в прямом и переносном смысле в этот день в музее. Именно об этом идёт речь в стихотворении Татьяны Тан:

«Слова, слова – то златники, то куны,
Дирхемы, дарик, талеры… А в сумме –
Бесценный клад или клинок разящий…
Зависит от того, кто говорящий…»

Старший научный сотрудник Прядко А.Л.

1 декабря 2015 г.

НЕМОЛЧАНИЕ

28 ноября в Учреждении дополнительного образования «Горловский Городской Дворец детского и юношеского творчества» состоялась презентация нового сборника стихов горловского поэта Ивана Нечипорука «Немолчание».

Книгу предваряет надпись–посвящение автора:  «Донбассу с сыновней любовью». Она отражает наше непростое время, попытку его осознания, переосмысления исторических образов и символов в условиях современности. Сборник посвящен событиям в Донбассе.

На презентации присутствовали члены литобъединений «Забой» и «Стражи весны», Горловского отделения Межрегионального союза писателей, учащиеся школ и техникумов города.

http://ddutgorlovka.ucoz.ru/news/nemolchanie/2015-11-30-306


«ЖИВУ ТРЕВОЖНОЮ ЛЮБОВЬЮ…»

«Кажется, нет предмета в мире, о котором бы сказано было с такой претенциозностью и столько банальных гипербол, как о поэзии. Один перечень метафор, которыми люди думали подойти к этому явлению, столь для них близкому и столь загадочному, можно было бы принять за документ человеческого безумия…»
Ироничное, тонкое эссеистическое посмертное полотно Иннокентия Анненского, предназначавшееся как «вступительное слово» к сборнику своих стихов «Тихие песни» (1903г.), с завершающей определённостью выражает невыразимое. «Что такое поэзия?» — во весь голос, обращаясь к читателю, вопрошает автор знаменитого «Кипарисового ларца»… И тут же сам отвечает: «Этого я не знаю, — и добавляет далее, — вообще есть реальности, которые, по-видимому, лучше всего не определять. Разве есть покрой одежды достойный Милосской богини?..»
Невольно вспоминается предание о Большом Сфинксе пирамиды Хефрена в Гизе: «Когда будет разгадана последняя загадка Сфинкса, он расхохочется, и мир прекратит своё существование»…