19 октября 2015 г.

Осенних дней очарованье


В литературной гостиной Музея миниатюрной книги имени В.А.Разумова, в теплой, по-домашнему уютной обстановке, прошла встреча с талантливыми земляками, писателями-юбилярами, членами литературного объединения «Забой» - Анной Семёновной Власовой и Сергеем Николаевичем Чернявским, которую подарила нам золотая горловская осень.
Их жизненный опыт наполнен мудростью, ведь Анне Семеновне в зените осени исполнилось 80 лет, а Сергею Николаевичу на Покров день – 70 лет. Их творчество самобытно, в нём прослеживаются и автобиографические моменты и тонко подмеченные жизненные истории. В своих произведениях они воспевают и шахтерский труд, и родной Донбасский край и, конечно же, любимый город Горловку. Их книги не раз были по достоинству оценены не только читателями, но и строгим жюри различных литературных конкурсов.

3 октября 2015 г.

Строки мужества в Горловке

3 октября в Горловском музее миниатюрной книги прошло очередное литературное мероприятие. В этот день в музее городской общественности была представлена книга  московского издательства «У Никитских ворот», изданная Международным сообществом писательских союзов: «Строки мужества и боли…» (Произведения авторов Донбасса 2014-2015).  Книга, которая отвергает  устоявшееся мнение о том, что «когда говорят пушки – музы молчат».
Презентацию проводили члены Межрегионального союза писателей, Виктория Полякова и Иван Нечипорук. Так как авторов-горловчан , чьи стихи попали в книгу всего трое, то в мероприятии было максимально задействованы мультимедийные приспособления, и поэтому к гостям презентации с приветствием смогла обратиться Сопредседатель МСП Наталия Владимировна Мавроди, которая также прочитала и свои стихи, вошедшие в эту книгу. Следом  с экрана прозвучали стихи Марка Некрасовского и Елены Заславской, а Александр Курапцев смог донести слово в сопровождении гитары, при этом одна из трёх песен, прозвучавших на этой встрече, была написана на стихи  Александра Савенкова.

2 октября 2015 г.

Падение в бездну

"Падение в бездну" - так называется новая книга Сергея Тарана, которая вышла в серии "Библиотека журнала "Пять стихий". Книга, в которую вошли повести, рассказы, написанные в течении 2014 года  (что само по себе наложило свой отпечаток на тематику произведений).
Будем надеяться, что книга найдёт своего читателя, и со временем станет свидетельством этого кровавого периода истории нашего края.

Наша справка:

Сергей  ТАРАН

Родился в 1960 году. Окончил Батумское мореходное училище и Горловское медицинское училище. Публиковался в обласних коллективных сборниках ”Полнозвучие”, ”Времена года’’, горловском альманахе “Восхождение’’, литературном журнале "Пять стихий".  Автор книги стихов “Детство мое, постой” и книг прозы “Рожденный свыше” и "Сила искусства". Лауреат городской литературной премии им. Е. Легостаева. Член литобъединения “Забой”и Межрегионального союза писателей.