20 августа 2015 г.

Горловчане в общерусском литдвижении

В 2008 году, в далёкой Бурятии в городе тонеллестроителей Северо-Муйске группой литераторов был выпущен первый номер авторского литературного журнала "Северо-Муйские огни". Журнал очень скоро вышел за пределы республики, охватывая всё новые и новые регионы и государства. Опекают его в первую очередь главный редактор Виталий Кузнецов и его правая рука Татьяна Логинова, за плечами которых так же сильная редколлегия и мощный творческий совет. На страницах журнала частые гости и Алексей Борычев, и Бахыт Кенжеев, и Владимир Корнилов, и Иннокентий Медведев, и многие другие современные авторы Русского мира со всех континентов.
Отрадно, что и авторы нашего города тоже периодически  гостят на страницах этого журнала. Но последняя публикация в 3 номере "Северо-Муйских огней" (который, кстати, стал юбилейным 50-м номером) представила подборку авторов "прифронтовой" Горловки, где со страниц на читателей вылились впечатления свидетелей вооружённого конфликта, который страна упорно не признаёт гражданской войной. В номере были опубликованы произведения Виктора Полупана, Екатерины Ромащук, Оксаны Егорцевой, Ивана Нечипорука и Виктории Поляковой. Авторы бесстрашно заявляют своё слово, констатируя события кровавых дней, открывая глаза мировой общественности на беспрецедентный братоубийственный конфликт на территории СНГ.

Предлагаем несколько произведений опубликованых в данном номере журнала:

12 августа 2015 г.

Назван новый лауреат

10 августа этого года прошло заседание комиссии по присуждению городской литературной премии имени Павла Беспощадного (120-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году). На соискание в этом году поступило четыре книги авторов из Горловки два поэтических сборника и две книги прозы. В результате голосования единодушно был признан победителем Сергей Чернявский и его книга «Реформатор».

НАША СПРАВКА:  Сергей Николаевич Чернявский родился в октябре 1945 года в городе
Горловке. Окончил десять классов в школе №85, затем Горловское медучилище, позже Донецкий политехнический институт (заочно), в 1993 году аспирантуру Московского НИИТруда (заочно).
Служил в рядах Советской Армии в Хабаровском крае. Работал на шахте машинистом электровоза. Затем автослесарем на Горловском автореме, водителем мотороллера в РСУ, инженером-конструктором, начальником ЭВМ «Минск-32», заместителем начальника ОАСУП, начальником финансового отдела Горловского машзавода им. С.М.Кирова.
В Горловское литобъединение им. П.Г.Беспощадного пришёл в декабре 1985 года. Писал очерки и короткие рассказы, изредка стихи. С 1991 по 1995 годы был секретарём литобъединения «Забой», а с 2002 по 2006 годы председателем правления. Публиковался в коллективных сборниках, литжурналах, альманахах. Издал шесть авторских сборников рассказов и сборник стихов «Очень старый трамвай». Лауреат 1 степени литературной премии им. Легостаева Е.И. 2012 года.

Портал "Литературная Горловка" поздравляет Сергея Николаевича с победой и желает дальнейших творческих успехов, здоровья и мира в родном городе!