22 сентября 2015 г.

Донбасский литературный десант

В Москве и области прошёл ряд мероприятий, связанных с презентацией книги о трагических событиях в Донбассе.
Сборник «Строки мужества и боли…» с подзаголовком  «Произведения писателей Донбасса 2014-2015 гг.» был подготовлен работниками издательского отдела Международного сообщества писательских союзов по инициативе и под руководством Председателя МСПС Ивана Переверзина. В книге собраны произведения 41 автора, которые пережили период активных боевых действий непосредственно в Донбассе и рассказывают об этом в своих поэтических и прозаических работах. Книга вышла в свет в мае этого года. И вот для презентации были приглашены 12 авторов Луганщины и Донетчины, которые на дни проводимых мероприятий были приглашены в Дом творчества «Переделкино».

На презентацию книги 15 сентября в Москву прибыла группа писателей Донбасса, чьи произведения вошли в сборник.
Презентация книги началась с  возложения цветов к памятнику Льву Толстому (который был подарен Союзу писателей СССР от СП Украинской ССР, в честь 300-летия воссоединения Украины с Московским царством). Сама презентация проходила в конференц-зале МСПС, где с приветственным словом к собравшимся  обратился Председатель МСПС Иван Переверзин. А вёл мероприятие заместитель Председателя Владимир Середин.

Гости смогли услышать стихи и песни в исполнении авторов Донбасса (в основном членов Межрегионального союза писателей), которые были приглашены на эту встречу: Наталии Мавроди, Александра Морозова, Елены Заславской, Виктора Мостового, Натальи Романовой, Марка Некрасовского, Сергея Кащенко, Владимира Казмина. От Горловского отделения МСП в мероприятии приняли участие Иван Нечипорук, Александр Товберг, Виктория Полякова и Александр Курапцев, который являются также членами ЛитО «Стражи весны». Донбассовцы поблагодарили всех, кто принял участие в создании этой книги и тех, кто занимался организацией этих литературных торжеств, а также передали руководству МСПС подарки, среди которых преобладали краеведческие книги о Луганске, Горловке, Дебальцево и даже миниатюрный фотоальбом работ Владимира Лапшина «Планета Донбасс» (презент от работников Горловского музея миникниги). Подводя итог вечера, Иван Иванович Переверзин поблагодарил  и московских, и донбасских литераторов за участие в мероприятии, после чего перешёл к завершающему аккорду – поощрению авторов Донбасса.  Все присутствовавшие авторы из Луганского и Донецкого регионов от имени Международного сообщества писательских союзов были награждены специальными почётными грамотами.
А 16 сентября донбассовцы встретились с читателями Подмосковья. Уроженка города Горловка литературный критик, статс-секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, Лариса Баранова-Гонченко организовала поездку на север Московской области, где до этого уже успели побывать молодые музыканты Донбасса. В тихом и уютном городе Талдом литераторы посетили краеведческий музей, где помимо истории города ознакомились и с литературной экспозицией, ведь Талдомская земля – это малая родина Михаила Салтыкова-Щедрина и Сергея Клычкова, а так же некоторое время там проживал Михаил Пришвин. А в культурном центре «Родина», где прошла встреча с читателями, литераторы Донбасса презентовали книгу. Хотя  по существу, прошло не представление книги, а полноценный творческий обмен. Ведь перед авторами Донецкой и Луганской земли сперва выступили насельницы Свято-Александровского монастыря со своими стихами, а после того, как литераторы Донбасса завершили своё выступление, с ответным словом к ним обратились талдомские авторы. Из поездки в Талдом донбассовцы возвращались в Переделкино уставшие, но довольные и вдохновлённые.
А 17 числа донбассовцев пригласили посетить литературные музеи: Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, которые позволили гостям вдохнуть по-настоящему литературною атмосферу переделкинского городка.
А вечером прошло заключительное собрание-банкет, на котором было объявлено о награждении почти всех делегатов этих литературных торжеств наградными знаками «Союз писателей России».
Поездка была насыщенной, впечатлений от неё хватит надолго. Но впереди предстоит серьёзная работа, подготовка нового тома, представление произведений авторов Донбасса во Всероссийской периодике и в альманахах. Так что работа только начинается.






Комментариев нет: