30 ноября 2014 г.

Двухтомник поэзии


На днях в издательстве журнала «Донбасс» в это непростое время увидел свет двухтомник песенной поэзии нашего земляка Виктора Полупана.
Тома «Колесо фортуни» и «Полум’яне серце» вобрали в себя в общей сложности почти 300 песенных текстов, написанных на украинском языке.  Многие из песен в своё время были положены на музыку горловскими композиторами А. Высоцким, В. Прикопом и Ю. Лагодой. Некоторые песни были в ротации на городском и областном радио, использовались на телевидении, исполнялись в концертных программах.

Выход данных книг служат иллюстрацией того, что политика – политикой, но культурные связи никакие гражданские противостояния разрушить не смогут.  

29 ноября 2014 г.

Литературная Горловка - 2014

Скачать альманах:
https://vk.com/doc35497621_354560584?hash=d098ffa8f1fe71975b&dl=72f6e2397caf42b546

29 ноября в Клубе-музее "Светлица" Горловского ДДЮТ прошёл литературный вечер, посвящённый выходу второго обзорного альманаха "Литературная Горловка", который представляет собой публицистически-художественный отчёт за 2014 год. Выход этого издания стал возможным благодаря спонсорской помощи нескольких горловчан, среди которых Алексей Черных и Анна Власова. Мероприятие открыла методист ДДЮТ Людмила Ильинична Светлица, которая напомнила гостям основные события, связанные с литературным творчеством горловчан.  Людмила Ильинична так же представила небольшую выставку книг и изданий, увидевших свет в течении года, а потом передала слово составителю альманаха Ивану Нечипоруку.

26 ноября 2014 г.

А. Куликов: Поэзия учит уникальности человеческого существования

https://www.facebook.com/egor.voronov.gorlovka/media_setset=a.1511339399125111.1073741850.100007471953332&type=1


В последнее время Горловка не часто радует своих жителей знаковыми культурными событиями. Ну, что поделаешь - война. Нет, не то, что бы их совсем нет. То музыканты альбом выпустят, то местный театр на премьеру зовет, да и литераторы продолжают печатать альманахи. Столь мощная культурная среда, существовшая в Горловке до войны, не может просто так исчезнуть. Созидание рано или поздно берет верх над разрушением. Что в очередной раз доказали литературные чтения, прошедшие 25 ноября на базе ГГПИИЯ.

22 ноября 2014 г.

Встреча в студии молодого автора

15 ноября в библиотеке им. В. Г. Короленко, г. Харьков, прошло необычное заседание поэтической студии молодого автора. Дело в том, что на данном заседании присутствовала гость из Горловки, председатель горловского отделения ВТС КЛУ Оксана Егорцева.
Андрей Линник, ведущий данного мероприятия, тепло приветствовал гостью, с пониманием и участием расспрашивал о литературной жизни объятого войной Донбасса. Конечно же, было чтение стихов по кругу, обмен авторскими книгами и фото-сессия в здании библиотеки. Вечер пролетел незаметно, и Андрей Линник проводил Оксану Егорцеву и Ирину Кузнецову (Груздеву) на остановку, где на Университетской горке поэты сделали еще несколько снимков на память.

15 ноября 2014 г.

Умер сын половецкого поля.

Портал "Литературная Горловка" с прискорбием сообщает о кончине горловского поэта Сергея Фесенко, ушедшего из жизни 12 ноября. Выражаем соболезнования родным и близким, а так же друзьям и соратникам Сергея Васильевича.

Сергей ФЕСЕНКО   родился 16 августа 1953 года в г. Горловка. Закончил школу № 5, служил в пограничных войсках на Советско-Иранской границе, работал забойщиком на отбойном молотке на шахте им. Ленина.  Член Горловского ЛитО «Забой». Автор книжки «Я сын половецкого поля». Лауреат литературной премии им. П.Г. Беспощадного.



СЕРГІЙ ФЕСЕНКО

БЕЗОДНЯ



Де ж ви, герої?
Мабуть, далеко…

Поруч-провалля
Мабуть до пекла…