29 июля 2014 г.

К 70-летию освобождения Белоруссии.

В городе Гомеле вышел в свет очередной выпуск журнала "Метаморфозы", который полностью посвящён 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Само собой все материалы так или иначе связаны с темой Великой Отечественной Войны. Среди авторов номера представители Белоруссии, России, Украины, Израиля и др. государств.
Свою лепту в создание номера внесли и горловские авторы, на страницах журнала размещены работы членов литобъединений "Забой" и "Стражи весны": Наталии Ковальской, Ивана Нечипорука, Елены Мищенко, Виктории Поляковой, Натальи Бугир, Сергея Чернявского, Николая Новикова и Ирины Груздевой-Кузнецовой. Это достойный вклад в копилку общего Праздника.

7 июля 2014 г.

Премия памяти поэта

В центральной библиотеке города Горловка прошла церемония вручения литературной премии имени Евгения Легостаева. На мероприятии присутствовали представители СМИ, литераторы города, представители общественности, лауреаты прошлых лет и просто люди, интересующиеся культурной жизнью города, вопреки нелёгким событиям в нашем крае.

В торжественной обстановке были объявлены победители за этот год: 1 место получила Елена Мищенко, 2 вторых места поделили Наталия Ковальская и Сергей Таран. Дипломы, медали и премии вручили лауреатам учредитель Михаил Иванович Ханин и Валентина Александровна Легостаева.

Символично, что церемония была проведена в День Рождения поэта, которому исполнилось бы 80 лет. Много тёплых слов памяти талантливого горловчанина были сказаны и Еленой Викторовной Пеевой, которая вела мероприятие, и Михаилом Ивановичем Ханиным, и Людмилою Ильиничной Светлицей, и Леонидом Фёдоровичем Толстовым. Отрывки из воспоминаний о поэте прочитал так же Сергей Чернявский. Память о поэте живёт, как сказал в своё время Семён Надсон:

"Пусть жертвенник разбит - огонь ещё пылает..."

Так же в рамках мероприятия горловским литераторам был представлен новый выпуск гомельского литературного журнала "Метаморфозы".

2 июля 2014 г.

Божественная интермедия

В серии библиотеки журнала "Пять стихий" вышла в свет книга горловского литератора Алексея Черных "Божественная интермедия", которая вобрала в себя одноимённую поэму с античными акцентами, а так же два цикла стихотворений и переводов. Автор замечательно владеет слогом и техникой, его стихи несут в себе философски-интеллигентную  нагрузку, его стихи интеллектуальны, и в коей-то мере дидактичны, позволяющие обогатить читателя. Книга будет интересна как для взрослого читателя, так и для юного.

Наша справка:
Алексей Черных - коренной горловчанин. По образованию инженер-электрик. Увлекается краеведением, ведёт блог "Фотографии Горловки". Публиковался в журналах и коллективных сборниках. Автор книги "Горловка. Девятьсот пятый". Лауреат литературной премии им. Евгения Легостаева.