30 июня 2014 г.

«Пристань менестрелей» вновь собрала поэтов и бардов

http://sevastopolart.at.ua/news/pristan_menestrelej_vnov_sobrala_poehtov_i_bardov/2014-07-09-329
28 и 29 июня в Балаклаве прошёл ХI Международный поэтический фестиваль «Пристань менестрелей». Этот ежегодный фестиваль в очередной раз стал настоящим праздником для всех любителей и ценителей чистого поэтического слова, авторской песни. Всех гостей и участников фестиваля тепло приветствовали  руководство Балаклавского Центра культуры и досуга, и, конечно,  президент фестиваля «Пристань менестрелей» Любовь Матвеева.

28 июня 2014 г.

Детская книга

В городе Червонограде Львовской области была издана книга юной писательницы - горловчанки Валерии Ковальской. Книга, ориентированная на маленького читателя, называется "Нова казка про пана Коцького". Сказка вышла в серии библиотеки газеты "Литературный Червоноград" и является продолжением издательского проекта Игоря Даха, который старается ознакомить западноукраинского читателя с литературным движением Донбасса.

Наша справка:
Валерия КОВАЛЬСКАЯ - родилась в Горловке. Выпускница общеобразовательной школы № 40 с углубленным изучением иностранных языков. Неоднократно участвовала и была призером городских литературных конкурсов. В данный момент учится по специальности "Издательское дело и редактирование" в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко. В 2011 году стала победителем международного конкурса «Книги строят мосты» в номинации «Мой любимый писатель, поэт». Публиковалась в альманахах "Восхождение" и "Кристалл", в журналах "Пять стихий" и "Місцевий часопис".

13 июня 2014 г.

Сила искусства

В издательстве журнала "Донбасс" вышла в свет очередная (третья по счёту) книга горловского литератора Сергея Тарана. Книга "Сила искусства" вобрала в себя прозаические произведения автора, повести и рассказы, написанные за последние годы.
Прозе Сергея Тарана присуща динамика и интрига. Его произведения поражают бытописанием и ироничными мелкими деталями, в которых явственно видны приметы времени, позволяющие идентифицировать эпоху.
Книга будет интересна читателю, особенно горловчанам, ведь события большей части произведений проходят на улицах нашего города.

Наша справка:
 Сергей  ТАРАН - родился в 1960 году. Окончил Батумское мореходное училище и Горловское медицинское училище. Публиковался в областных коллективных сборниках ”Полнозвучие”, ”Времена года’’, в городском  альманахе “Восхождение’’, журнале "Пять стихий". Автор книги стихов “Детство мое, постой” и книги прозы “Рожденный свыше”. Член горловского литературного объединения “Забой”. 

12 июня 2014 г.

Следы войны в горловских… семьях (сокр).

 «Кочегарка» уже писала, что в феврале во Дворце детско-юношеского творчества прошла очередная, 6-я выставка-конкурс «История одного экспоната». На этот раз она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Теперь ее материалы вошли в недавно увидевший свет сборник «След войны в истории моей семьи».

В книгу вошли материалы, собранные 23-мя поисково-исследовательскими группами из 20-ти школ города. Рассказанные ими истории из жизни родных и близких людей, проживших трагические «сороковые», победивших во второй мировой войне и спасших Европу от разрушения, аккумулировались в конкретных экспонатах. Это особенно важно, ибо многие современные школьники не очень много знают о тех днях. Поэтому понятно, как важно воочию прикоснуться к вещественным свидетельствам войны, увидеть ее глазами своих сверстников того времени…

http://kochegarka.com.ua/?p=82668

7 июня 2014 г.

Линия фронта


В Горловке увидел свет литературный коллективный сборник "Линия фронта", который является логическим продолжением поэтической книжки "Тень над страной"(http://litgorlovka.blogspot.com/2014/02/blog-post_21.html). Но если в первом проекте прозвучало слово авторов по обе стороны баррикад, то в "Линии фронта" лейтмотивом проходят антифашистские, антивоенные темы. Констатация нашего сегодня, отражение и эхо раскола общества, страны. 

Книжка вобрала в себя произведения авторов Горловки, Дебальцева, Старобешева, Краматорска и Красноармейска, большая часть литераторов - участники и первого проекта, и его продолжения.

Тираж издания оплатили сами авторы.