26 января 2014 г.

Творческая встреча в ДДЮТ (фото)

25 января во Дворце ДЮТ города Горловки проходил фестиваль памяти В. Высоцкого "Охрипшая душа". В качестве участников были приглашены члены Межрегионального союза писателей Украины Михаил Квасов (Луганск) и Лина Федорченко (Киев). Пользуясь случаем, горловские участники литобъединения "Стражи весны" провели неофициальную встречу с гостями города, устроив литературно-музыкальный  кофе-брейк.
Встреча проходила в комнате-музее украинской культуры "Светлица", где горловчане, накрыв сладкий стол, встречали Михаила Квасова, Лину Федорченко и их сотоварищей из Луганской области "Зималь бенд" (Анатолий Зималёв, Алексей Николаев и их друг Екатерина). После короткого знакомства перешли к творческому общению. Читали по кругу стихи, пели песни, обсуждали литературные вопросы, касающиеся издания книг,  фестивального движения и просто вопросы творчества, не забывая и о Владимире Высоцком, благодаря которому в этот день в Горловке собралось столько творческих людей.
Время пролетело, как одно мгновение, к сожалению, пришлось прерваться, чтобы гости успели подготовиться к выступлению, а горловчане с удовольствием перешли в зал, в качестве зрителей фестиваля.

18 января 2014 г.

Владимиру ГОЛИУСОВУ - 75

Владимир Иванович Голиусов родился 19 января 1939 года в селе Алексеевка Белгородской области. В 1961 году он получил диплом инженера-землеустроителя в Харьковском национальном университете им. Докучаева.
В 1962 году переехал в Горловку, где работал в шахте маркшейдером и в различных организациях, связанных с земельными изысканиями.
Стихи начал писать со школьной скамьи. В ЛитО им.П.Беспощадного пришёл осенью 1982 года. Печатался в журнале «Донбасс», в коллективных сборниках «Прикосновение к истокам», «Дороги сердца», «Сокровища центрального Донбасса», «Горловка – любовь моя», «Времена года», «Опять звучит военный марш», в альманахе «Восхождение» издательства «Регина», в международных альманахах «Междуречье», «Злато стремя» и «Славянские колокола», совместные издания Украины, России, Беларуси.
Призер и дипломант поэтических конкурсов ко Дню Победы и ко Дню города Горловки и города Черкесска. Автор поэтических сборников «Родник души», «Печаль осенняя костров», «След угасающей звезды», «Душа моя полна раздумий», «Пора равноденствие» и «Ненаписанная повесть». Член Международного Союза писателей и мастеров искусств.
Собратья по перу поздравляют Владимира с юбилеем. 

Сергей Чернявский
18 января 2014 года.

12 января 2014 г.

Звезда Рождества - 2014

«Звезда Рождества» собрала в Запорожье поэтов и бардов


В Запорожье состоялся финальный концерт Международного музыкально-поэтического фестиваля "Звезда Рождества". Участниками стали 148 поэтов, бардов и музыкантов из Украины, а также России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Германии, Израиля. Проводится такой фестиваль в Запорожье во второй раз. Об этом 061 рассказали в обладминистрации.



"Для многих художников, скульпторов, поэтов и музыкантов образы христианских святых всегда были источником вдохновения. Мне очень нравится выражение: две вещи в этой жизни дают нам смысл бытия: это - вера и высокое искусство. В эти прекрасные дни, когда мы отмечаем Рождество и Крещение, фестиваль "Звезда Рождества" несет особую духовную миссию", - высказал свои убеждения глава облсовета Виктор Межейко.

НАГРАДЫ ЛИТЕРАТОРАМ «ЗАБОЯ»



В соседнем Артёмовске, где, собственно говоря, и зародилось литературное объединение «Забой», 10 января 2014 года в читальном зале центральной городской библиотеки состоялось подведение итогов открытого конкурса 2013 года «Все віддзеркалюється в Слові…» На мероприятии присутствовали депутаты городского Совета, работники горисполкома, спонсоры конкурса - промышленники и коммерсанты, корреспонденты и редактор газеты «Вперёд» Виктор Герасимов, корреспонденты телевидения и радио, председатель конкурсной комиссии – руководитель литературного объединения «Ритмы» Виктор Титов, литераторы и любители литературы. Среди конкурсантов были и двенадцать литераторов «Забоя».

Учредитель конкурса, член Национального Союза писателей Украины, лауреат всеукраинских и международных литературных премий Виктор Фёдорович Черепков отметил высокую активность «забойцев», а также результативность их участия. Литераторы «Забоя» Николай Новиков, Сергей Чернявский, Сергей Волохов и Зинаида Жилина были награждены дипломами лауреатов седьмого открытого Артёмовского литературного конкурса «Все віддзеркалюється в Слові…», а также денежными премиями за активное участие в конкурсе. Большинство же остальных конкурсантов из Горловки стали участниками будущего альманаха «Кристалл №7».

Александр Прокофьев