29 декабря 2013 г.

Предновогодье

28 декабря в Горловском центре туризма и краеведения прошёл предпраздничный отчётный концерт кружка туристической песни.

В зале с украшенной ёлкой собрались подростки,  их родители, преподаватели, которые сошлись в этот вечер вместе, что бы проводить 2013 год песней и музыкой. Ведущим, послужившим концерту основным камертоном, был горловский автор-исполнитель Олег Князский, который представлял воспитанников. Но праздник был бы не праздник, если бы на ёлку не заглянули Дед Мороз и Снегурочка, которые и спели, и сыграли на гитаре, в общем, полноценно вписались в формат мероприятия. Прозвучали и туристические традиционные песни, известные рок-хиты и даже классические этюды известных композиторов.
А как дополнение к музыке - выступили горловские литераторы Сергей Чернявский и Иван Нечипорук, которые хотя и имеют отношение к другой творческой стихии, но тоже плавно влились в общую концепцию вечера. 
Встреча прошла весело, задорно, после чего воспитанники кружка и гости собрались за накрытым столом, что бы в тихой обстановке выпить чаю и порадоваться грядущим праздникам.
М. Цапко

28 декабря 2013 г.

"Исповедь" художника

Всего несколько дней не дожил известный горловский художник Г.М. Никитин до выхода первого и, к сожалению, единственного сборника своих стихов. Недавно в художественном музее состоялась презентация книги, которую составители назвали «Исповедь».

Шесть раз в течение жизни проходили под сводами этого музея его персональные выставки, многие работы показывались в составе сборных экспозиций, и в основном горловчане знали его как художника.

27 декабря 2013 г.

Встречи со "Словом" продолжаются

В ноябре-декабре по иннициативе епархиального управления, работником Горловского Центра туризма и краеведения Олегом Князским в этом году, как и в прошлом, в городских учебных заведениях был проведён цикл духовно-литературно-музыкальных встреч по теме: «Слово». Такие мероприятия прошли в школах №14, №8, в Горловском высшем профессиональном училище №37, в Горловском техникуме ДонНТУ, в Горловском машиностроительном колледже.

Олег Петрович Князский в течении этих творческих встреч знакомил учащихся  с литераторами Горловки из литературных объединений "Забой" и "Стражи весны". Перед подростающим поколением за этот период выступали горловские поэты Наталия Ковальская, Виктория Полякова, Сергей Чернявский, Антонина Никифорова и другие.
Литераторы знакомили учащихся со своими произведениями, рассказывали литературные новости города и презентовали свои издания, всё это дополнялось музыкальным сопровождением, которым служили песни на стихи Анри Волхонского, Александра Вертинского, Олега Митяева и других авторов, которые удачно вливались в контекст проводимых встреч, исполненые Олегом Князским. Немаловажным было и духовное наполнение - перед учащимися так же выступали православные священники горловских храмов, которые, подводя итоги литературных  встреч, высказывали своё отношение в обращение со Словом, наставляли любить и ценить Слово и учиться им правильно владеть.

Хочется верить, что эта славная традиция - симбиоз музыки и поэзии, и впредь будет продолжаться и развиваться в нашем городе.

Арис Тархович






26 декабря 2013 г.

Поэтическая встреча

25 декабря в читальном зале библиотеки Горловского института иностранных языков прошло заседание поэтического клуба, на котором со своими произведениями выступила Валерия Матюша.

Валерия Матюша – родилась в городе Красный Луч в 1984 году. Закончила Донецкий госуниверситет управления по специальности «финансы», на сегодняшний день Валерия – аспирант при этом университете, готовится к защите кандидатской работы. С 2005 года она живёт в Горловке. Валерия участница областного совещания молодых литераторов Донбасса в Славянске в 2008 году и Всеукраинского совещания молодых писателей – Ирпень-2009г. Публиковалась в периодике, в журнале «Донбасс» и альманахе «Восхождение», в коллективных сборниках и антологиях, автор поэтических сборников «Игра в тени» и «Життя на зворотах фотокарток». Член Национального союза писателей Украины.

Валерия читала свои стихи, беседовала со студентами, отвечая на вопросы и комментируя выкрики менее сдержанных слушателей. Она поделилась своими мыслями по поводу творческого развития, рассказала о своей поэтической стезе. Диалог с публикой вышел совершенным, все были благоприятно впечатлены прошедшим вечером.  А закончилось выступление Валерии по-домашнему тёплым чаепитием со студентами из поэтического клуба.



20 декабря 2013 г.

«Класики VS сучасні поети: літературна дуель»

На День Святого Миколая 19 грудня 2013 року на факультеті слов’янських та германських мов Горлівського інституту іноземних мов ДВНЗ «Донбаський державний педагогічний університет» в межах святкування тижня факультету для усіх шанувальників поетичного слова відкрилися двері літературної вітальні. Тема літературного вечора була надзвичайно цікавою: «Класики VS сучасні поети: літературна дуель». Почесними гостями свята були лауреат літературної премії Павла Безпощадного, член Міжрегіональної спілки письменників України Наталя Валеріївна Ковальська та член національного союзу журналістів, лауреат літературних премій Ірина Леонідівна Шевченко.

19 декабря 2013 г.

Первый тур фестиваля «Золотая строфа»

17 декабря один из залов Центральной библиотеки им. Т.Г.Шевченко стал местом объединения молодых поэтов города. В рамках проведения поэтического фестиваля «Золотая строфа» собрались 22 молодых поэта и множество ценителей поэзии.
Фестиваль направлен на выявление талантливых современных молодых поэтов, донесение их творчества читающей публике, содействие их творческому росту, известности, а так же повышение культурно-нравственного потенциала общества, привлечение внимания широкой общественности к поэзии.
Первый этап собрал авторов стихов - студентов ВУЗов, лично декламирующих свои стихи. Последующие туры объединят представителей средних, профессионально-технических учебных заведений и школ.
В роли жюри выступили известные горловские поэты:
- Нечипорук Иван член Межрегионального союза писателей Украины.
- Наталья Бугир член Национального союза писателей Украины.
- Светлица Людмила. член комиссии по присуждению премии им. П. Беспощадного, методист Дворца детского-юношеского творчества.
- Наталия Ковальская член Межрегионального союза писателей Украины.
-Екатерина Ромащук член Межрегионального союза писателей Украины.
Организаторами фестиваля выступают: Горловский городской совет, Молодежный Парламент г. Горловка, Центральная городская библиотека им. Т.Г. Шевченко, Горловский региональный институт Университета «Украина», общественные организации «Спектр» и «Гаудеамус».
В непринуждённой обстановке, за чашкой ароматного чая, молодые таланты делились с заинтересованной публикой своими мыслями, эмоциями и переживаниями. В преображённом читальном зале, аплодисменты звучали как никогда громко, вдохновляя выступающих на создание новых шедевров.
Завершился вечер мастер-классом по технике написания стихов, в ходе которого собравшиеся, на примере произведений поэтов серебряного века, узнали, вспомнили и опробовали в деле новые для себя поэтические приёмы.
Как участники, так и гости фестиваля молодых поэтов «Золотая строфа», получили массу прекрасных впечатлений, убедив поэтических корифеев в том, что подрастающая смена – достойна.

18 декабря 2013 г.

Широкий взмах крыла

На днях в областном издательстве журнала "Донбасс" Национального союза писателей Украины увидел свет четырёхтомник песенной поэзии горловского автора Виктора Полупана.  Четыре книги, которые носят названия:
1. Ах, эти грёзы!
2. Ищите женщину.
3. Поцелуй дождя.
4. Три желания.

Эти тома вобрали в себя песенные стихи, написанные на русском языке. В том числе известные горловчанам: "Королевские сны", "Та самая дама", "Всё оплыло, всё прошло", "Гимн города Горловки", "Богач", "Горловский вальс", "Жёлтые пруды", "К чему слова твои?", "Островок на Короленковском пруду". "Донецкая земля" и многие другие, которые положенны на музыку и исполнялись на центральном и областном радио и телевидении, в разных концертных програмах.

Наша справка:

Виктор Иванович Полупан родился 14 августа 1949 года в городе Красноармейск Донецкой области. В десятилетнем возрасте вместе с родителями переехал в Горловку, где и проживает по настоящее время.


Закончил Донецкий государственный университет. Работал аппаратчиком, журналистом, редактором многотиражки, горнорабочим. На данный момент является заместителем председателя первичной организации профсоюза шахты имени А.И. Гаевого ГП "Артёмуголь". Долгое время посещал горловское литературное объединение "Кочегарка" им. П.Г. Беспощаднаго.

Автор поэтической книги "Приглашение к любви".

Женат. Имеет двух дочерей и внука.








В детской библиотеке поселился «Жираф» (Встреча с писателем Кацило М.Е.)

http://bibliotekakirov.ucoz.ua/blog/v_detskoj_biblioteke_poselilsja_zhiraf_vstrecha_s_pisatelem_kacilo_m_e/2013-12-24-178

За окном рисует снежные узоры зима, дует холодный ветер, а в уютных стенах Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М.Кирова царит тёплая радостная атмосфера.

   В рамках «Литературной гостиной», 18 декабря 2013 года на встречу с горловским писателем Кацило Михаилом Евгеньевичем, который представил свою книжку «Солнечный жираф», пришли самые маленькие читатели, ребята из детского сада №127. Кацило М.Е., член литературного объединения «Забой», пишет в основном для взрослых. Но  внуки вдохновили его писать стихотворения для детей.

   Автор прочитал малышам свои замечательные стихотворения: «Цветные стекляшки», «Кто что любит», «Светофор», «Арбуз», «Строим дом», «Кут-кудах-товое», «Модница», загадал стихотворные загадки.


   (Пшедромирская О.А., ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

17 декабря 2013 г.

Очередной том "Генеалогии горловчан"

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ РОЩА

14 декабря, перед концом текущего 2013 года  состоялась очередная научно-практическая конференция по теме «Генеалогия горловчан» посвящённая выпуску 12-го сборника работ уроженцев нашего города.
Во вступлении к этому сборнику ответственный редактор, заслуженный работник культуры Украины, директор музея истории Горловки Наталья Александровна Савенко написала: «Наши друзья и внимательные читатели уже давно заметили, что каждый сборник имеет свою особенность, свою изюминку. Так и в 2013 году в нашем сборнике появился целый раздел, который посвящается представителям некоторых национальностей, которые живут в городе Горловке. В этом разделе чита-теля ожидают интересные факты о переселенцах из Аргентины и о некоторых немногочисленных, но от этого не менее интересных национальностях на нашей территории. Здесь также находится очень много материала о старинном поселении Байрак, представленное сразу несколькими авторами. На станицах этого сборника Пётр Петрович Горлов (сын Петра Николаевича Горлова) поделился воспоминаниями о своём достаточно своеобразном участии в Гражданской войне».

Как делать стихи?

http://gmkol.ucoz.ua/news/rabota_kruzhkov/2013-12-17-430


На заседании кружка «Дивослово» член Национального Союза писателей Украины, член литературного объединения «Забой» Н.С.Бугир прочитала лекцию студентам ГМК «Как делать стихи?». Наталья Сергеевна раскрыла ребятам основы стихосложения, привела интересные примеры из мировой поэзии и собственного творчества, ответила на вопросы и прокомментировала стихи студентки группы 36ЭК Екатерины Стрельцовой.

Благодарные слушатели подарили ей на память двухтомник поэзий О.Шестинского со «Свободной полки».

Кружковцы подготовили выставку книг «Как делать стихи?», которая всю неделю будет проходить в читальном зале колледжа.

Соб. инф. ГМК






14 декабря 2013 г.

НАМ ПЯТЬ ЛЕТ


Сегодня, 14 декабря, с двухнедельным опозданием было отмечено пятилетие нашего интернет-портала «Литературная Горловка».
Мероприятие прошло в литературном музее при центральной библиотеке им. Т. Шевченко.  В зале собрались литераторы из литобъединений «Стражи весны» и «Забой», студенты Горловского машколледжа и просто гости, интересующиеся культурной жизнью города. 
Мероприятие проводила неизменная ведущая – Елена Викторовна Пеева, которая и лирично, и торжественно  рассказала о причине данной встречи, представив гостям обзорный альманах одноимённый порталу «Литературная Горловка», который увидел свет накануне, благодаря финансовой помощи депутата горсовета Юрия Викторовича Жук. 

11 декабря 2013 г.

Борис Белаш в ГММК

http://gorlovka.dn.ua/node/11297

Музей миниатюрной книги имени В.А.Разумова посетил Герой Украины Борис Фёдорович Белаш, член Национального союза писателей Украины. К Горловке у него особое чувство. Здесь прошло его детство, юность. Каждый раз, приезжая на свою Родину, казалось бы, даже из такого близкого города как Донецк, всё равно чувствует необъяснимое лёгкое трепетание души.

В музей Борис Фёдорович пришёл не с пустыми руками, а с двумя миниатюрными книгами «Миниатюры Святогорье» и «Святогорские колокола», автором которых он является. Стихи Б.Ф.Белаша трогают душу, заставляют задуматься о вечных истинах, а также увидеть красоту окружающего нас мира.
Мы всегда рады таким подаркам, ведь пополняется коллекция В.А.Разумова и очень приятно, что наши талантливые земляки не забывают свои корни, свою «Малую Родину».

На празднике на ВАШЕМ, который вы встречали...

http://mungaz.net/main/9692-zhurnal-donbass-otprazdnoval-90-letniy-yubiley-fotoreportazh.html

Сегодня, 11 декабря, отпраздновал свое 90-летие литературный журнал «Донбасс». Поздравить журнал пришли секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, авторы и бывшие сотрудники журнала, а также студенты.

Свою историю издание ведет с 20-х годов прошлого века, тогда он назывался «Забой». В 1993 году журнал стал ежемесячным, но сложные условия 90-х повлияли на периодичность и с 2004 года «Донбасс» стал выходить ежеквартально. «Мы прожили непростую жизнь и дожили до 90-й годовщины нашего журнала. Сегодня подумываем, а доживем ли мы до 100-летия? Я верю, что так и случится», - сказал главный редактор литературного журнала «Донбасс» Виктор Логачев.
«Все произведения, которые публикуются здесь, в какой-то мере отражают специфику Донецка. И Донецк, наверное, в большей степени представлен на страницах вашего издания», - подчеркнул Сергей Богачев. Он так же передал поздравления коллективу журнала от имени Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. Кроме того, бывшим и нынешним сотрудникам, а также авторам журнала были вручены грамоты и благодарности Донецкого городского совета.
В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий зачитал приветственный адрес от премьер-министра Украины Николая Азарова с пожеланиями благополучия и процветания. «От себя хотел бы с удовольствием поздравить и авторов, и коллектив, и читателей журнала «Донбасс». Хочется выразить благодарность за ваше толерантное, бережное отношение к много культурному и многоязычному Донбассу. 90 лет – это солидный возраст. Хотелось бы, чтобы и дальше журнал жил и процветал. Я сделал бюджетный запрос на 160 тысяч на следующий 2014-й год для журнала», - отметил губернатор, вручив подарок - компьютер и многофункциональное устройство.

Дарья КУРЕННАЯ, фото Павла ГАРКАВЕНКО

От имени "Литературной Горловки" хочется добавить - это первое полномасштабное мероприятие, на которое были приглашены представители литсообществ области, НО НА КОТОРОЕ НЕ БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОРЛОВКИ. Это настолько обескураживающе, что участники литобъединения "Забой" пытаются найти ответ на вопрос, чем горловчане не угодили Донецкой писательской организации?



6 декабря 2013 г.

Новая утрата

С огромным прискорбием сообщаем: сегодня ушёл из жизни наш товарищ по перу Сергей Фомин. Широкой души человек, оптимист и романтик.

Сергей Николаевич ФОМИН родился в городе Горловка 10 сентября 1964 года в семье шахтёра. Окончил Горловский индустриальный техникум им. К.А.Румянцева. С 1983 г. по 1985 г. проходил срочную военную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Работал горным мастером в СП «Шахта им. Ленина» ГП «Артёмуголь». Член ЛИТО «Забой» с декабря 2006 года. Печатался в городской периодике, альманахе "Восхождение", коллективных сборниках, журналах. 

"Литературная Горловка" приносит свои соболезнования родным Сергея, и скорбит вместе с ними.
__________________________________________________________


Сергей ФОМИН

         НА ПОКОСЕ

На покосе жарко телу,
Здесь всё так, как было встарь,

3 декабря 2013 г.

Ещё одно "Восхождение"

Увидела свет миниатюрная книга Нины Мордовской, с  традиционным названием для литературной Горловки - "Восхождение".

В повести речь идет о трудовом, творческом пути незаурядной женщины – первого директора городского музея миниатюрной книги – Галины Ивановны Николаенко.

Она рождена, воспитана и получила образование в незабвенной советской эпохе. Духовный облик ее сложился под влиянием морально-этических принципов всей советской школы: служению высоким идеалам, созиданию, творческому труду.

Встреча с участником Великой Отечественной войны, опытным инженером с широким кругозором знаний, выдающимся коллекционером миниатюрных книг – В.А.Разумовым, подарившим безвозмездно городу Горловке коллекцию – оказалась судьбоносной для Г.И.Николаенко.

1 декабря 2013 г.

Байки ветерана

В Донецком издательстве журнала "Донбасс" увидела свет очередная книга Анатолия Чистякова - "Байки ветерана". У Анатолия Алексеевича - это уже пятая книга, но учитывая, что предыдущие книги автора были либо стихотворными, либо прозаичискими, то эта книга выпадает из общего ряда и представляет собою компиляцию из путевых заметок и юмористических стихов. Насколько это оправданно, судить читателю, но по-моему, принцип - "слепила из того, что было" - издательский моветон. Хотя и поэтическая часть и публицистическая неплохи, а уж читатель сам выберет, что ему интереснее.

Но хочу сказать за основное произведение книги - очерк "Балканский десант" удачное и захватывающее повествование. Поездка "совкового" шахтёра в практически "совковую" Болгарию. Анатолий тонко использует реминесценции и поэтические образы в очерковых заметках, а так же поясняет увиденное с энциклопедическими отступлениями, что делает иронические заметки познавательными. Да, Чистяков-публицист - это мой автор, не хотелось бы, что бы он распаллялся на несколько жанров в одной книге, и в идеале я вижу публицистические путевые заметки изданные одним томом в хорошем издательстве. Хотелось бы заметить, подобная книга -  была бы выгодна и автору, и издателям.

Наша справка:  Анатолий  ЧИСТЯКОВ - родился в 1960 году в Горловке. Окончил Горловский политехникум. Работал на шахте им. А.И. Гаевого, пенсионер, член ЛИТО «Забой» с 2005 года. Печатался в городской периодике, коллективных сборниках Донецка и Новокузнецка (Россия), альманахе «Восхождение». Автор поэтических и прозаических  юмористических сборников, лауреат Межрегионального фестиваля "Шахтёрские менестрели".


И.А. Черняев