30 ноября 2013 г.

Рыцари слова в Дзержинске

30 ноября, в последний день осени в дзержинской библиотеке ДК «Украина» состоялась необычная встреча литераторов Дзержинска, Дебальцево и Горловки. Причиной мероприятия стала презентация VI тома «Рыцарей Слова» – сборника по итогам одноимённого ежегодного песенно-поэтического фестиваля, проводимого в г. Дебальцево.

Ведущая встречи, Светлана Ивановна Шемякина, представила гостей из Горловки и Дебальцево, и первым предоставила слово молодым авторам, «наследию» дзержинской литературной студии «Муза» Медленову Даниилу и Герман Алине.

22 ноября 2013 г.

Региональный молодёжный поэтический конкурс «Стражи весны-open»

Литобъединение авторов Донбасса «Стражи весны» совместно с Межрегиональным союзом писателей Украины объявляют о проведении открытого Регионального поэтического конкурса.

*    Конкурс предполагает участие авторов Донецкой и Луганской областей.

15 ноября 2013 г.

ЛЕВКО ЛУКЬЯНЕНКО В ГОРЛОВКЕ

15 ноября в Горловке побывал писатель, украинский диссидент времён СССР, политический деятель независимой Украины, Герой Украины Левко Лукьяненко, который представил книги последних лет: «До історії Української Гельсінської спілки» (2010), «Сповідь у камері смертника» (2011), "Де ти доле України" и «З часів неволі. Одержимі» (2012). Его встреча с читателями состоялась в арт-кафе «Аратта». Организовал её Пётр Антып, украинский художник и скульптор, Заслуженный художник Украины с 2009 года, генеральный директор ООО «Антып АРТ-БУД», глава Донецкой областной организации «Европейской партии Украины».

10 ноября 2013 г.

«Междутам-Междуздесь» в Горловке


10 ноября в комнате-музее украинской культуры Дворца ДЮТ прошла презентация книги автора из Красноармейска, члена Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины Александра Товберга. Книга с необычным названием «Междутам-Междуздесь» вышла в свет этой осенью в донецком издательстве «Каштан», с нею автор выступил с презентациями в нескольких городах Донецкой области, и вот теперь настал черёд Горловки.  В этот день послушать Александра собрались горловские литераторы из объединений «Забой», «Стражи весны» и «Новий Погляд», а так же воспитанники Машколледжа (кружок «Дивослово») и просто любители поэтического слова.

8 ноября 2013 г.

Мастер-класс от "Забоя"

http://gmkol.ucoz.ua/news/literaturnaja_gostinaja/2013-11-08-385

Многие годы Горловский машиностроительный колледж поддерживает дружественные связи с членами литературного объединения «Забой». По старой традиции накануне Дня украинской письменности и языка литераторы Горловки провели мастер-класс по написанию литературных произведений для студентов групп 12М, 23КМ в читальном зале ГМК.

Николай Новиков, Виктор Самойленко, Наталья Бугир, Иван Нечипорук, Анатолий Чистяков читали свои произведения, постоянно обращались к творчеству Т.Шевченко. Гости познакомились со студенческими проектами «Листая «Кобзарь» Т.Шевченко» и отметили группы 31КТ, 42Т, вручив авторам презентаций почётные дипломы.

В финале встречи произошёл обмен: члены ЛитО подарили сборники своих сочинений библиотеке колледжа, а на память получили книги со «Свободной полки».

Так как на протяжении встречи звучали поэзии на русском и украинском языках, будущие электромеханики вручили гостям повести Н.В.Гоголя, творчество которого высоко оценивают и украинцы, и россияне, а также сладкую книгу – набор конфет «Тарас Бульба».


5 ноября 2013 г.

«Музыка осени»

Александр Савенков
http://kochegarka.com.ua/?p=72080

Поклонники поэзии и музыки вновь встретились в Клубе-музее украинской культуры Дворца ДЮТ. Стараниями руководителя клуба Л.И. Светлицы, преподавателей музыкальных школ и при активном участии поэтов из Горловки здесь прошел очередной музыкально-поэтический вечер «Музыка осени».
Гостей оказалось так много, что концерт пришлось проводить в более просторной аудитории. Выступили даже те, кто в последние годы не появлялся на этой «концертной площадке».

3 ноября 2013 г.

«Творчі сили України»


В октябре в Донецком издательстве «Норд-пресс» увидел свет 6 том антологии «Рыцари слова» из серии «Творчі сили України». Эта серия – детище Александра Морозова члена МСПУ и КЛУ, руководителя литературного объединения им. В. Сосюры города Дебальцево.  В этом томе представлены работы авторов Донецка, Дебальцево, Красноармейска, Луганска, Лисичанска, Рубежного и, конечно же, Горловки. В этом выпуске антологии размещены произведения горловчан - членов литобъединений «Забой» и «Стражи весны» Оксаны Егорцевой, Екатерины Ромащук, Анастасии Клименко, Нины Волковой, Ивана Нечипорука, Ольги Ревы и Анны Шемаховой.


Помимо произведений в книге представлен отчёт о IV Всеукраинском поэтическом турнире «Рыцари слова» - 2013.