30 октября 2013 г.

ШАХТЁРСКИЕ МЕНЕСТРЕЛИ




29 октября в Музее трудовой славы города Родинское прошёл 1-й Межрегиональный песенно-поэтический фестиваль «Шахтёрские менестрели», который собрал литераторов и музыкантов из нескольких областей. Мероприятие было посвящено 55-летию угольной компании «Краснолиманская». Организатор и ведущая фестивальной программы Ирина Геннадьевна Левенцова, как радушная хозяйка постаралась превратить конкурсную программу в праздник. И музыканты, и поэты представляли свои произведения, посвящённые шахтёрскому труду и Донбассу. Все выступавшие авторы были настолько сильны, что для жюри было проблематично выбирать лауреатов в пяти номинациях, так как разрывы между авторами были небольшими, буквально на десятые части балла. Потому-то и отрадно, что среди лауреатов трое горловчан. Анатолий Чистяков стал лауреатом в номинации «Живые строки» - за вклад в шахтёрскую поэзию, Наталия Ковальская стала лауреатом в номинации «Донбасс – земля родная», а Оксана Егорцева получила диплом лауреата в номинации «Крылья памяти». Но без подарков не остался никто, и лауреаты, и участники, все получили памятные призы.

Поздравляем наших победителей и желаем им новых побед!

20 октября 2013 г.

10 000 книг в музее


18 октября 2013 года в Музее миниатюрной книги имени В.А.Разумова состоялось долгожданное событие. Фонды музея пополнились 10-тысячной миниатюрной книжечкой, тем самым, воплотив мечту В.А.Разумова. Именно книга о колыбели его юности и воспетом им в стихах Крыме, стала 10-ти тысячной!

19 октября 2013 г.

Гість з Червонограда в інституті інмов

16 жовтня в читальному залі бібліотеки інституту пройшла зустріч с автором зі Львовської області Ігорем Дахом.
Ігор є "оглядачем" літобєднання "Третій горизонт" міста Червонограда, започатківцем й головою комисії літпремії ім. В. Дроцика, редактором журналу "Місцевий Часопис".
На зустріч зібрались не тільки горлівськи літератори, але й студенти, які відвідують літклуб інституту, спочатку вони представили по віршу гостю, а вже потім Ігор Дах розповів о собі, літпроцесі на Західній Україні, про конкурси та інші літпроекти, а потім почитав свої вірші. Зустріч пройшла дуже відверто, та навіть десь фрівольно, молоді автори сперечалися, задавали питання, вимагали уваги. Але все закінчилось
тихим й затішним чаюванням.

А. Шевельовський

В Горловке открыли обновленный Музей Василя Стуса



Музей украинского поэта появился в нашем городе двенадцать лет назад. Основаный на общественных началах по инициативе ветерана МВД Олега Федорова, музей располагался в Горловке на улице Изотова, но в минувшем году из-за проблем со здоровьем, основатель музея  был вынужден прикрыть работу, отдав часть музейных фондов в Донецк. Однако основную экспозицию решено было перевезти корпус горловского завода «Эластомер», где 15 октября прошло официальное мероприятие  открытия нового помещения музея Василя Стуса.
Событие собрало  школьников, музыкантов, артистов,  журналистов, работников культуры, членов писательских союзов Горловки, Донбасса, Украины. Посетил его и сын поэта Дмитрий Стус, литературовед и руководитель Конгресса литераторов Украины. Многие гости, пришли на мероприятие не с пустыми руками, в фонды музея поступили подарки и от Дмитрия Ваильевича Стуса, от членов горловской организации КЛУ и Межрегионального союза писателей.

12 октября 2013 г.

90-летие литдвижения в Донбассе


12 октября в Центральной горловской библиотеке им. Т.Г. Шевченко прошло торжественное собрание, посвящённое 90-летию литературного движения Донбасса.
По сложившейся традиции встречу открыли преподаватели музыкальной школы №1 Наталья Скирская, Наталья Бондарь и Евгения Козаченко, которые вместе со своими воспитанниками  в течении мероприятия исполнили несколько музыкальных произведений.

5 октября 2013 г.

ВОЗВРАТИМ ИСКУССТВО НАРОДУ… РАДИ ПРОСТОТЫ ЖИЗНИ…


Для искусства не существует трудностей, помех, плохой погоды. Искусство как сама суть природы: оно просто есть везде и всегда. И пусть циники и умники будут скептически улыбаться и упрекать меня в отсутствии реального взгляда на реальные вещи, но я все равно останусь верна себе. А вера моя в том, что красота может менять мир.
…Но меньше слов – больше дела.
28 сентября под эгидой литературного фан-клуба «Горячий Позитив» был проведен литературный флешмоб. Думаю, объяснять, что такое флешмоб, нет необходимости. Скажу только, что это живое мероприятие, в которое вовлекаются все желающие. А литературный ФМ еще и пропагандирует эстетический взгляд на жизнь в целом. На нашем флешмобе я провела презентацию своей новой книги украинской поэзии «Життя у метафорах», так сказать, вывела ее в свет. Я читала в рупор стихи. Открыто, просто проходящим мимо пешеходам. Кто останавливался, кто шел дальше, но безразличных не было. Да, люди тянутся к эстетически живому. И думаю, что многим уже надоело быть «пиплом» и «хавать» все подряд. Люди покупали книги, расспрашивали меня о творчестве, удивлялись, что я такая молодая (почему-то в ассоциации некоторых людей поэт – это что-то среднее между динозавром и статуей). 
Я не люблю неестественного пафоса, поэтому не подчеркиваю значимость своих умений. Я обычный человек, и точка. В этом-то и суть «Життя у метафорах». Нет отдельно авторов и читателей – все мы есть люди, которые живут обычной человеческой жизнью со всеми ее трудностями, радостями, страстями и обыденностью.
…Я видела, как люди благодарили меня за книгу, за стихи. А я благодарна им за то, что они не равнодушны к самим себе. За то, что не замыкаются в ракушке круговоротных проблем, а раскрывают душу и раскрепощают мысли…


Ольга Венцель

1 октября 2013 г.

Чеховская осень

Фестивальное литературное  движение осенью не затихает, а набирает обороты. 28-29 сентября в городе Ялта прошёл VII международный музыкально-поэтический фестиваль «Чеховская осень», который проводят  литературное общество имени А.П.Чехова, при поддержке Ялтинского городского совета.
Цель фестиваля:
* пропаганда творчества А.П. Чехова,
* поддержка и укрепление русского языка и современной русской поэзии,
* укрепление творческих и дружеских связей литераторов Крыма, Украины, России, Белоруссии, и всех зарубежных стран, где проживают русскоязычные поэты,
развитие положительного имиджа литературного труда,
* укрепление имиджа Ялты как культурной столицы Южного берега Крыма,
открытие и поддержка новых талантливых авторов.

И пусть погода помешала провести некоторые акции в рамках фестиваля под открытым небом, тем не менее праздник поэтического и песенного слова удался. Гости и участники насладились   фестивальной программой, которая проходила и в Ялтинском центре культуры, и в Театре им. А.П. Чехова, а так же в Ливадийском органном зале и в Императорском ливадийском дворце.

На этом мероприятии Горловку представлял Иван Нечипорук, который, по итогам конкурсной программы получил звание лауреата  ІІІ степени в номинации "Пейзажная лирика".  

Отрадно, что такие мероприятия проводятся при поддержке городских властей, о чём наш город может только мечтать