24 сентября 2013 г.

Харьковский АВАЛгард приглашает.




Клуб поэзии АВАЛ приглашает вас 5-6 октября в г. Харьков на 3-й Всеукраинский открытый фестиваль поэзии АВАЛгард,
в рамках которого пройдут 2 конкурса поэзии (классический и авангардный), финал Кубка Большого Слэма-2013, презентации, мастер-классы и много другого интересного.
Вся информация - во вложенных файлах в группе: http://vk.com/club26137331.

Внимательно ознакомьтесь с содержанием каждого из них и подавайте свои заявки на почту lavared@mail.ru
Краткое описание вложенной информации:
ПОЛОЖЕНИЕ о фестивале - правила участия;
Программа - расписание мероприятий (будет уточняться, следите за изменениями!);
ЗАЯВКА_АВАЛГАРД - требует внимательного заполнения;
Путеводитель - предложения по поселению для иногородних, карта-схема, описание проезда и пр.

ВНИМАНИЕ!
Вся информация о Финале Кубка Большого Слэма-2013 здесь: http://vk.com/club42891806

Ждем Вас в гости!

23 сентября 2013 г.

"Реформатор"


На днях из печати вышла очередная книга горловского литератора Сергея Чернявского. Книга рассказов и воспоминаний "Реформатор" увидела свет в издадельстве журнала "Донбасс".

"Реформатор" продолжает традиции автора, которые берут начало в двух предыдущих книгах, где художественная проза соседствует с мемуаристикой и краеведческими очерками.  Произведения Сергея Чернявского - это фиксация бытия, нашей жизни, иногда автор даже не выказывает своей позиции, а просто констатирует события, свидетелем которых является лирический герой (в художественных произведениях) или сам автор, если это воспоминания, но от этого произведения не становятся бледнее. Горловскому читателю, будет интересно увидеть свой город сквозь призму авторского восприятия.

Наша справка:                                                                            Сергей  ЧЕРНЯВСКИЙ

                
Родился в октябре 1945 года в городе Горловке. В 1962 году окончил десять классов в школе №85, затем Горловское медицинское училище. В 1971 году Донецкий политехнический институт (заочно), в 1993 году аспирантуру Московского НИИТруда (заочно).
Служил в рядах Советской Армии в Хабаровском крае. Окончил службу в звании рядового. Специальность стрелок-гранатомётчик.
Работал на шахте машинистом электровоза. Затем автослесарем на Горловском автореме, водителем мотороллера в РСУ, инженером-конструктором, начальником ЭВМ «Минск-32», заместителем начальника ОАСУП, начальником финансового отдела Горловского машзавода им. С.М.Кирова.
В школе нравились уроки русской и украинской литературы, физики, были неплохие по содержанию сочинения, хотя и с грамматическими ошибками.
В Горловское литературное объединение им. П.Г.Беспощадного пришёл в декабре 1985 года. Писал очерки и короткие рассказы, изредка стихи. С 1991 по 1995 годы был секретарём литературного объединения «Забой», а с 2002 по 2006 годы председателем правления литературного объединения «Забой».
Печатался в многотиражных, городских и областных газетах, литературном интернет-журнале «Лексикон» Чикаго. Сборниках: «Прикосновение к истокам», «Сокровища Центрального Донбасса», «Злато Стремя», «Междуречье», «Современный Орфей», «Опять весна на белом свете», «Пять стихий», «Злато Слово»; альманахах «Восхождение» с первого по семнадцатый выпуски, «Славянские колокола» выпуск 4, «Кристалл» №4и№5. Издал шесть авторских сборников рассказов: в 2004 году «Спираль», в 2005 году «Хоха», в 2008 году «Алгоритм жизни», в 2012 году «География с историей» и «Прошлое в настоящем», в 2013 году «Реформатор», а в 2007 году сборник стихов «Очень старый трамвай».
Лауреат 1 степени литературной премии им. Легостаева Е.И. 2012 года.

Открытие Клуба + "Демонтаж ліцемірства"


Литературный процесс в Горловке не стоит на месте, и это факт. В субботу 21 сентября состоялось открытие литературного клуба при Горловской библиотеке для юношества.

Первая встреча была приурочена презентации книги ЖИВОГО автора, историка и публициста Станислава Федорчука "Демонтаж ліцемірства". Встреча была совсем не безынтересной – каждому из присутствующих можно было почерпнуть что-то новое, хотя слушатели не во всем были согласны с автором. Книга "Демонтаж ліцемірства" – публицистическая. Она разбивает стереотип о Донбассе как "промислового потягу" Украины и раскрывает перед нами неизвестные страницы нашей истории. По мнению Станислава, наш край имеет мощный творческий и "силовой" потенциал, мы можем изменить современность и повернуть колесо истории. Главное, по мнению автора, - самосознание и самоосознание. Выражать свое мнение и знать, что каждый твой шаг по капельке будет созидать - залог дальнейшего успеха.Сегодня состоялось открытие клуба! Прошла презентация книги Станислава Федорчука "Демонтаж ліцемірства".

 Что хочу сказать от себя. Много чего почерпнула нового, в чем-то согласна с автором, в чем-то - нет. Но в общем встреча не была пустой. Его книга - публицистическая, разбивает стериотип о Донбассе как "промислового потягу" Украины, раскрывает перед нами неизвестные страницы нашей истории (хотя некоторые вещи я, оказалось, знала по наслышке и расспросу даже раньше). По мнению Станислава, наш край имеет мощный творческий и "силовой" потенциал, мы можем изменить современность и повернуть колесо истории. Главное - самосознание и самоосознание. Выражать свое мнение и знать, что каждый твой шаг по капельке будет созидать - залог дальнейшего успеха. Сегодня состоялось открытие клуба! Прошла презентация книги Станислава Федорчука "Демонтаж ліцемірства". Что хочу сказать от себя. Много чего почерпнула нового, в чем-то согласна с автором, в чем-то - нет. Но в общем встреча не была пустой. Его книга - публицистическая, разбивает стериотип о Донбассе как "промислового потягу" Украины, раскрывает перед нами неизвестные страницы нашей истории (хотя некоторые вещи я, оказалось, знала по наслышке и расспросу даже раньше). По мнению Станислава, наш край имеет мощный творческий и "силовой" потенциал, мы можем изменить современность и повернуть колесо истории. Главное - самосознание и самоосознание. Выражать свое мнение и знать, что каждый твой шаг по капельке будет созидать - залог дальнейшего успеха.

Ольга  Венцель

15 сентября 2013 г.

ЖИТТЯ У МЕТАФОРАХ ОЛЬГИ ВЕНЦЕЛЬ


У донецькому видавництві "Лебідь" побачила світ книжка молодої поетеси Ольги Венцель. Учасниця донбаського ЛітО "Стражи весны", випускниця Горлівського інституту іноземних мов, а зараз педагог одного із горлівськи ліцеїв, вже встигла себе зарекомендувати, як активний літератор, вона організатор поетичного клубу, ведуча багатьох літературних заходів, як у Горлівці, так й у Донецьку. Поетична збірка "Життя у метафорах" - друга книжка авторки, але на відміну від першої написана українською.

КАТЕРИНА  ПАЛЕНСЬКА-РОМАЩУК
  

ЖИТТЯ У МЕТАФОРАХ ОЛЬГИ ВЕНЦЕЛЬ

Сучасний літературний процес на Донбасі не стоїть на місці. Про це свідчить регулярний вихід альманахів, авторських збірок, проведення літературних конкурсів. Активною представницею цього процесу є учасниця літературного об’єднання «Стражи весны», молода письменниця Ольга Венцель. Цієї осені виходить вже друга збірка авторки «Життя у метафорах». Метафора тут подібна до загадки, але з тією відмінністю, що не підлягає декодуванню, вимагаючи визнання за собою нової реальності.

14 сентября 2013 г.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА «КРИСТАЛЛ» №6



12 сентября 2013 года в Артёмовске Донецкой области состоялась презентация альманаха «Кристалл» №6. Альманах олицетворяет собой итог Шестого открытого Артёмовского литературного конкурса «Все віддзеркалюється в Слові…»


В предисловии к альманаху председатель конкурсной комиссии, член Национального Союза журналистов Украины Виктор Евгеньевич Титов написал:

«Конкурс учреждён лауреатом всеукраинских и международных литературных премий, народным депутатом Украины двух созывов, почётным гражданином города Артёмовска, поэтом Владимиром Фёдоровичем Черепковым. И вот уже шестой раз организаторы конкурса во главе с учредителем, лауреаты и участники конкурса, ценители литературного слова собираются для подведения итогов за год в ставшем традиционном месте – центральной городской библиотеке.

Как и в предыдущие годы, в 2012 году литературный конкурс шагнул далеко за пределы артёмовской земли: Луганск и Донецк, Киев и Харьков, Черкасская область и Санкт-Петербург, Израиль – в разных регионах проживают авторы, пожелавшие принять участие в конкурсном марафоне.

О горловчанах отдельно: в этом городе, соседе Артёмовска, сильны литературные традиции, и ежегодно в нашем конкурсе обязательно участвует несколько авторов из Горловки. Не стал исключением и этот год».

В разделе «Поэзия и проза участников У1 Артёмовского открытого литературного конкурса напечатаны стихотворения горловчан: Наталии Бугир, Валерии Ковальской, Леонида Костенко, Николая Новикова и Сергея Чернявского.

Кроме этого, Виктор Титов отметил, что Горловское литературное объединение «Забой» награждено специальным дипломом за активное участие в конкурсе на протяжении ряда лет.

Александр ПРОКОФЬЕВ

11 сентября 2013 г.

Пушкинская осень в Одессе


6-й ВСЕУКРАИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПОЭЗИИ
«ПУШКИНСКАЯ ОСЕНЬ В ОДЕССЕ»

8 сентября 2013 г.

Стезя

http://gormspu.blogspot.com/2013/09/blog-post.html

В праздничный для Горловки день,  когда городская общественность праздновала 234-летие города, в центральной библиотеке им. Т. Шевченко прошёл литературный праздник.  Повод был более, чем значимый - в этот день в Горловку съехались литераторы Донецкой и Луганской областей на презентацию поэтического сборника, посвящённого 1025-летию Крещения Руси. Этот сборник увидел свет благодаря спонсорской поддержке депутата городского совета Михаила Ивановича Ханина.



Открыла мероприятие смотритель литгостинной Елена Викторовна Пеева, которая рассказала о прекрасном поводе, собравшем гостей – о выходе поэтической книжки духовной лирики «Стезя», после чего предоставила слово настоятелю Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отцу Николаю.   Священник от души поздравил литераторов с выходом книги, пожелал творческих успехов на своём поприще и  всегда оставаться с Богом.  А затем Елена Викторовна передала слово сопредседателю Межрегионального союза писателей Наталии Мавроди. Наталия Владимировна, передав приветствие от сопредседателя Владимира Спектора, отметила важность подобных проектов, высказала своё мнение о представляемой книжке (в которой, к слову, большая часть авторов члены МСПУ) и прочитала одно из своих произведений.

В Горловке прошла акция «Запишись в библиотеку» у памятника Тарасу Шевченко



7 сентября централизованная библиотечная система провела уличную акцию «Запишись в библиотеку» у памятника Тарасу Шевченко.

К 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря была посвящена бук-инсталляция «Читайте Шевченкове слово». Жителей города встречали «ожившие» литературные герои из любимых книг - Мэри Поппинс, Солоха, Репка, Кармен и даже Александр Сергеевич Пушкин.

Городской голова Евгений Клеп одобрил эффективный способ популяризации книг среди горловчан.
Буккроссинг «Бери и читай», флешмобы «А мы читаем», «Чтение под семейным зонтом» призывали горловчан погрузиться в фантастический мир книг, полный неожиданных и невероятных приключений, интересных историй путешествий.
Для любителей рукоделия был организован мастер-класс по плетению фенечек. Весело и задорно прошли литературные викторины и конкурсы. Каждому, правильно ответившему на вопрос, вручалась книга с приглашением в библиотеку.
Малышам о книге и библиотеке рассказали кукольные герои из украинских и русских народных сказок.

Для любителей поэзии прозвучали стихи Людмилы Подерягиной.

© Центральная библиотека им. Т.Г. Шевченко


7 сентября 2013 г.

Персональная выставка

Литературная Горловка поздравляет Каплуна Станислава Григорьевича с юбилеем и открытием персональной выставки в Горловском художественном музее! 


МАСТЕР РИСУНКА


В середине августа художнику-оформителю С.Г. Каплуну из Горловки исполнилось 75 лет, и художественный музей предложил организовать в честь юбилея и Дня города его персональную выставку.
Тягу к искусству, в том числе изобразительному, Станислав Григорьевич унаследовал от отца – тот был краснодеревщиком, рисовал масляными красками, а также изготавливал музыкальные инструменты и неплохо играл на скрипке. Помимо общеобразовательной школы, Станислав пять лет посещал изостудию, где преподавали профессиональные художники по академической программе. Поэтому Станислав Григорьевич, не имея официального диплома о художественном образовании, прекрасно владеет всеми навыками мастера-профессионала.
После службы в армии С.Г. Каплун приехал в Горловку. Работал слесарем на химическом и азотнотуковом заводах, аппаратчиком «Стирола» и везде на общественных началах помогал, как художник-оформитель, оформлять стенгазеты. Заочно окончил высшую профсоюзную школу культуры. С 1967 по 1977 год работал в редакции газеты «Кочегарка». Сейчас работает художником-оформителем в пединституте иностранных языков.
Представленные на его первой персональной выставке пейзажи, портреты, этюдные зарисовки гуашью и акварелью украсили два зала художественного музея. Тематика большинства произведений художника – жизнь Горловки, труженики-горловчане. На открытие выставки пришли друзья и бывшие коллеги Станислава Григорьевича, авторы книг, к которым он выполнял иллюстрации. Много теплых слов услышал в свой адрес мастер. А подаренные цветы тут же вручал своей музе – жене Валентине Никифоровне, с ней в этом году они отпраздновали золотую свадьбу.

© И.МАТВИЕВСКАЯ