31 мая 2013 г.

В Донецке выбрали лучшие книги Донбасса


В День славянской письменности и культуры в Областной библиотеке имени Крупской состоялось подведение итогов конкурса «Книга Донбасса-2013».

Всего на этот конкурс был подан 141 экземпляр по десяти различным номинациям. Среди них – «Культура и искусство», «Естественные и медицинские науки», «Украинская художественная книга», «Социально-политические науки» и другие. Кроме того, в этом году была создана специальная номинация, посвященная 70-летию освобождения донецкой земли от немецко-фашистских захватчиков, сообщает «Вечерка».
«Мы выпустили уже пять томов фотоальманаха «Донецк в лицах», на данный момент идет работа уже над шестым томом, - рассказал победитель Конкурса в номинации «Гуманитарные науки» Александр Витков. - На страницах этой книги запечатлены самые интересные моменты жизни нашего города, а также его знаменитые люди - для истории. Многих из них, к сожалению, уже нет в живых».
Также победительницей в номинации «Детская книга» стала донецкая писательница Людмила Новикова-Бемм со своей книгой «Дiамантова дiвчинка», иллюстрации к которой создавал донецкий карикатурист Николай Капуста.

http://mungaz.net/main/6723-v-donecke-vybrali-luchshie-knigi-donbassa.html

19 мая 2013 г.

ВОСХОЖДЕНИЕ

18 мая отмечается весьма знаменательная дата – Международный день музеев.

Оригинально отметил эту дату коллектив сотрудников музея истории Горловки. Почти весь личный состав организации во главе с директором Натальей Александровной Савенко, и довольно многочисленный и пёстрый контингент гостей совершили восхождение на террикон старейшей в Донбассе, и, увы, ныне закрытой шахты «Кочегарка». Довольно энергичный подъём по серпантину на высоту восемьдесят метров под сенью густой рощи посаженной здесь в своё время и буйно цветущей сейчас белой акации, сопровождался увлекательным рассказом научного сотрудника музея Ларисы Борисовны Прохоровой об истории Горловки, шахты и завода, в прошлом носившего имя С.М.Кирова.

12 мая 2013 г.

И делегат, и лауреат


http://kochegarka.com.ua/?p=64761

В Луганске прошел VI съезд Межрегионального союза писателей Украины (МСПУ). Его делегатом был и горловский поэт Иван НЕЧИПОРУК.
 


– Это был юбилейный съезд – в этом году исполнилось 20 лет со времени создания МСПУ, – рассказывает Иван Нечипорук. – В 1993 году, во время повсеместного развала всего и вся, группа донбасских русскоязычных литераторов, заручившись поддержкой Сергея Михалкова, Юрия Бондарева и Расула Гамзатова, сумела организовать новый союз. Вначале – как региональный СП «Донбасс», а затем, по мере присоединения других региональных СП, этот союз писателей принял название межрегионального. Сегодня он объединяет в своих рядах более пятисот литераторов из большинства областей Украины, которые пишут на русском и украинском языках. МСПУ, чья штаб-квартира находится в Луганске, тесно сотрудничает с НСПУ, Конгрессом литераторов Украины, Союзом писателей России, входит в Международный литературный фонд. МСПУ учреждены разные литературные премии имени как советских, так и российских и украинских поэтов и писателей.
Среди этих литературных премий есть премия имени «Молодой Гвардии». Она, как рассказал далее Иван Нечипорук, присуждается за активную работу с молодежью. Ну а кто в Горловке, да и, пожалуй, во всем Донбассе, работает с молодыми творчески одаренными людьми больше, чем Иван Нечипорук? И этого не могли не заметить в МСПУ – наш земляк был удостоен звания лауреата именно этой премии. Правда, не только за работу с молодыми авторами, но еще и, как написано в прилагающейся к званию лауреата Почетной грамоте, – «За вклад в развитие литературного процесса в Украине».
– Ну это, наверное, преувеличение, – сказал, комментируя свою награду, Иван Нечипорук. – В Горловке – да, согласен. Но чтоб в целой Украине…
Кстати, на этом съезде Иван был избран членом правления МСПУ. С чем его и поздравляем. И хотя новая литературная «должность» предполагает большую ответственность, она же, надо полагать, предоставит и больше возможностей для дальнейшей работы по развитию и «продвижению» литературного процесса в жизнь.

 М. ГУБАШ

6 мая 2013 г.

Из Харькова с любовью.


4 мая в горловской библиотеке для юношества прошла встреча с Ириной Кузнецовой-Груздевой под названием "Потому что люблю". Член Союза писателей России и Межрегионального союза писателей Украины -  Ирина - редкий гость в Горловке, хотя она и является  участником литобъединений "Забой и "Стражи весны", но уже долгое время живёт в Харькове.