19 декабря 2013 г.

Первый тур фестиваля «Золотая строфа»

17 декабря один из залов Центральной библиотеки им. Т.Г.Шевченко стал местом объединения молодых поэтов города. В рамках проведения поэтического фестиваля «Золотая строфа» собрались 22 молодых поэта и множество ценителей поэзии.
Фестиваль направлен на выявление талантливых современных молодых поэтов, донесение их творчества читающей публике, содействие их творческому росту, известности, а так же повышение культурно-нравственного потенциала общества, привлечение внимания широкой общественности к поэзии.
Первый этап собрал авторов стихов - студентов ВУЗов, лично декламирующих свои стихи. Последующие туры объединят представителей средних, профессионально-технических учебных заведений и школ.
В роли жюри выступили известные горловские поэты:
- Нечипорук Иван член Межрегионального союза писателей Украины.
- Наталья Бугир член Национального союза писателей Украины.
- Светлица Людмила. член комиссии по присуждению премии им. П. Беспощадного, методист Дворца детского-юношеского творчества.
- Наталия Ковальская член Межрегионального союза писателей Украины.
-Екатерина Ромащук член Межрегионального союза писателей Украины.
Организаторами фестиваля выступают: Горловский городской совет, Молодежный Парламент г. Горловка, Центральная городская библиотека им. Т.Г. Шевченко, Горловский региональный институт Университета «Украина», общественные организации «Спектр» и «Гаудеамус».
В непринуждённой обстановке, за чашкой ароматного чая, молодые таланты делились с заинтересованной публикой своими мыслями, эмоциями и переживаниями. В преображённом читальном зале, аплодисменты звучали как никогда громко, вдохновляя выступающих на создание новых шедевров.
Завершился вечер мастер-классом по технике написания стихов, в ходе которого собравшиеся, на примере произведений поэтов серебряного века, узнали, вспомнили и опробовали в деле новые для себя поэтические приёмы.
Как участники, так и гости фестиваля молодых поэтов «Золотая строфа», получили массу прекрасных впечатлений, убедив поэтических корифеев в том, что подрастающая смена – достойна.

Комментариев нет: