17 декабря 2013 г.

Очередной том "Генеалогии горловчан"

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ РОЩА

14 декабря, перед концом текущего 2013 года  состоялась очередная научно-практическая конференция по теме «Генеалогия горловчан» посвящённая выпуску 12-го сборника работ уроженцев нашего города.
Во вступлении к этому сборнику ответственный редактор, заслуженный работник культуры Украины, директор музея истории Горловки Наталья Александровна Савенко написала: «Наши друзья и внимательные читатели уже давно заметили, что каждый сборник имеет свою особенность, свою изюминку. Так и в 2013 году в нашем сборнике появился целый раздел, который посвящается представителям некоторых национальностей, которые живут в городе Горловке. В этом разделе чита-теля ожидают интересные факты о переселенцах из Аргентины и о некоторых немногочисленных, но от этого не менее интересных национальностях на нашей территории. Здесь также находится очень много материала о старинном поселении Байрак, представленное сразу несколькими авторами. На станицах этого сборника Пётр Петрович Горлов (сын Петра Николаевича Горлова) поделился воспоминаниями о своём достаточно своеобразном участии в Гражданской войне».

Конференцию открыла директор музея Наталья Александровна Савенко, которая выразила надежду, что среди разнообразия фактов, исследований, воспоминаний, каждый получит что-либо интересное и полезное для себя. А также, возможно, получит вдохновение для начала или продолжения работы в области исследования своей генеалогии.
 Интересно рассказал о своём появлении в Горловке и о деятельности Общества татар руководитель этого общества Раиф Галеевич Даминов.  Выяснилось, что он много занимался агрономическими вопросами на территории города, а также принимал непосредственное участие в озеленении террикона шахты "Кочегарка" и некоторых других породных отвалов.
Много нового и познавательного узнали присутствующие от научных сотрудников музея истории Ирины Анатольевны Маслюк и Натальи Владимировны Аруслановой, дочери знаменитой горловской женщины-забойщика Марии Ломонос-Гришутиной – Елены Ивановны Ломонос, проработавшей более двадцати лет начальником отдела кадров на шахте им. Гагарина (Горловская-глубокая). О своей работе в изучении истории Байрака рассказали гостям и участникам конференции Николай Георгиевич Сытников и Галина Степановна Чернейко.
Валентина Владимировна Кравец, пожалуй - последняя из оставшихся в живых на территории нашего города представителей репатриантов из аргентинской диаспоры украинцев, прибывших в 1956 году на пароходе в Одессу из далёкого Буэнос-Айреса. Она поведала о нелёгкой судьбе своих соотечественников – в большинстве своём вернувшихся назад в Аргентину после ознакомления с «прелестями» тогдашнего существования в нашем шахтёрском городе.
Кандидат исторических наук Сергей Андреевич Евсеенко выступил с сенсационным выводом своего исследования, который заключался в том, что Марк Шатлендер и Александр Михайлович Кузнецов-Зубарев - памятная пирамидка которому до сих пор существует на улице Катеринича (возле заводоуправления бывшего машзавода им. С.М. Кирова), которого до сих пор принято было считать одним и тем же лицом, на самом деле являются двумя совершенно разными людьми.
В целом конференция прошла очень интересно, и все присутствующие отметили, что теперь на территории исторического музея произрастают не только отдельные генеалогические деревья, а за последние двенадцать лет работы энтузиастов-историков здесь выросла целая генеалогическая роща.
Из нового двенадцатого сборника наши земляки получили много новых сведений о своём родном городе и стимул для дальнейшей работы в сфере исследования своих фамильных корней и истории Горловки.

Александр Прокофьев, участник конференции.

Комментариев нет: