3 декабря 2013 г.

Ещё одно "Восхождение"

Увидела свет миниатюрная книга Нины Мордовской, с  традиционным названием для литературной Горловки - "Восхождение".

В повести речь идет о трудовом, творческом пути незаурядной женщины – первого директора городского музея миниатюрной книги – Галины Ивановны Николаенко.

Она рождена, воспитана и получила образование в незабвенной советской эпохе. Духовный облик ее сложился под влиянием морально-этических принципов всей советской школы: служению высоким идеалам, созиданию, творческому труду.

Встреча с участником Великой Отечественной войны, опытным инженером с широким кругозором знаний, выдающимся коллекционером миниатюрных книг – В.А.Разумовым, подарившим безвозмездно городу Горловке коллекцию – оказалась судьбоносной для Г.И.Николаенко.


На переломе двух тысячелетий (XX-XXI вв.) народ болезненно переживал смену эпох, когда социализм уничтожили, а капитализм еще не сложился.

Даже многие интеллигентные люди присоединились к лозунгу – "Лови удачу!" В это время Г.И. Николаенко не побоялась взять ответственность не только за сохранение коллекции, но и попробовала создать государственный городской музей миниатюрной книги. Что ей и удалось.

Мне хочется, чтобы эта моя книжечка числилась в фондах музея миниатюрной книги. Чтобы посетители всегда могли узнать из нее о многогранной личности директора музея, в котором они видят не просто выставку, а хорошо оснащенный ею современный музей, прославивший Горловку и Донецкую область.

В основе повести лежит отпечаток индивидуальных наблюдений, мыслей и выводов автора.
Н. Мордовская
--
ОБ АВТОРЕ

Надежда Ивановна Мордовская – в прошлом преподаватель русского языка и литературы, директор школы, идеологический работник, заведующая отделом культуры города.

Её публикации в газетах и журналах рассказывают о событиях в культурной жизни города, его дворцов, клубов, музыкальных школ, музеев, о талантливых коллективах, заслуженных работниках культуры, выдающихся артистах театров, кино, художниках...


По материалам сайта Горловские Ведомости
http://www.gorlovka-vedi.com.ua/news/4959-povest-o-tvorcheskom-puti-nezaurjadnoj-zhenschiny-galiny-ivanovny-nikolaenko-foto

Комментариев нет: