23 сентября 2013 г.

"Реформатор"


На днях из печати вышла очередная книга горловского литератора Сергея Чернявского. Книга рассказов и воспоминаний "Реформатор" увидела свет в издадельстве журнала "Донбасс".

"Реформатор" продолжает традиции автора, которые берут начало в двух предыдущих книгах, где художественная проза соседствует с мемуаристикой и краеведческими очерками.  Произведения Сергея Чернявского - это фиксация бытия, нашей жизни, иногда автор даже не выказывает своей позиции, а просто констатирует события, свидетелем которых является лирический герой (в художественных произведениях) или сам автор, если это воспоминания, но от этого произведения не становятся бледнее. Горловскому читателю, будет интересно увидеть свой город сквозь призму авторского восприятия.

Наша справка:                                                                            Сергей  ЧЕРНЯВСКИЙ

                
Родился в октябре 1945 года в городе Горловке. В 1962 году окончил десять классов в школе №85, затем Горловское медицинское училище. В 1971 году Донецкий политехнический институт (заочно), в 1993 году аспирантуру Московского НИИТруда (заочно).
Служил в рядах Советской Армии в Хабаровском крае. Окончил службу в звании рядового. Специальность стрелок-гранатомётчик.
Работал на шахте машинистом электровоза. Затем автослесарем на Горловском автореме, водителем мотороллера в РСУ, инженером-конструктором, начальником ЭВМ «Минск-32», заместителем начальника ОАСУП, начальником финансового отдела Горловского машзавода им. С.М.Кирова.
В школе нравились уроки русской и украинской литературы, физики, были неплохие по содержанию сочинения, хотя и с грамматическими ошибками.
В Горловское литературное объединение им. П.Г.Беспощадного пришёл в декабре 1985 года. Писал очерки и короткие рассказы, изредка стихи. С 1991 по 1995 годы был секретарём литературного объединения «Забой», а с 2002 по 2006 годы председателем правления литературного объединения «Забой».
Печатался в многотиражных, городских и областных газетах, литературном интернет-журнале «Лексикон» Чикаго. Сборниках: «Прикосновение к истокам», «Сокровища Центрального Донбасса», «Злато Стремя», «Междуречье», «Современный Орфей», «Опять весна на белом свете», «Пять стихий», «Злато Слово»; альманахах «Восхождение» с первого по семнадцатый выпуски, «Славянские колокола» выпуск 4, «Кристалл» №4и№5. Издал шесть авторских сборников рассказов: в 2004 году «Спираль», в 2005 году «Хоха», в 2008 году «Алгоритм жизни», в 2012 году «География с историей» и «Прошлое в настоящем», в 2013 году «Реформатор», а в 2007 году сборник стихов «Очень старый трамвай».
Лауреат 1 степени литературной премии им. Легостаева Е.И. 2012 года.

Комментариев нет: