28 июля 2013 г.

Увидела свет вторая книга Свеженцева Валентина Александровича «Надежда. Горловский венок»



Это вторая книга Свеженцева Валентина Александровича, хотя пишет и печатается с
юношеского возраста. Но больше для внутренней потребности, чтобы отзываться на происходящие на жизненном пути события. В каждом произведении, связанном с историей Горловки, кружевом переплетаются события архаичные с самыми современными. В этом смысле знаковым является «Калинов мост» с которого начинается книга. Впервые опубликован в газете «СейЧас» 9 сентября 2010 года в урезанном газетном варианте. Теперь вы увидите полный текст.



Мать автора учила украинскому языку многих горловчан в то время, когда само преподавание было далеко от каноничности и постоянно находилось под утюгом приглаживания, нивелирования под, так называемый, «великий могучий русский язык». Рассказ и исследование по этому поводу, называется «Украинский венок».
Быстро забываемым событиям в Горловке во второй мировой, посвящена повесть «Горловка. Ящик Пандоры», завершающаяся апофеозным стихотворением «От грохота земля устала...».
Затем три рассказа первого послевоенного периода имеющие общее название «Семь голодных лет». И повесть «На Урале» о жизни горловчан в эвакуации в период фашистского нашествия.
Романом «связанных жизней» назвал автор особенности формирования родов в Донбассе.
Все особенности культуры и бескультурья, надеюсь с улыбкой, хотя юмор жесткий, вы с интересом и удовольствием прочтете в разделе «Сатира и юмор».
Особо о гимне Горловке, как городу и месту, а не территории кратковременного или длительного пребывания в нем «Иванова, Петрова, Сидорова».
Реноме автора было бы не полным, если бы мы не пришли к поэтическому жанру, к которому обращается автор, оценивая происходящее. Поэтика не только песенная, но и злободневная.
Валентин Свеженцев инженер-механик и технолог. Большую часть жизни проработал на Горловском машзаводе. Начал с инженера-конструктора, закончил Начальником инструментального отдела машзавода им. С.М. Кирова.


© «Горловские Ведомости» http://gorlovka-vedi.com.ua/news/4652-uvidela-svet-vtoraja-kniga-svezhentseva-valentina-aleksandrovicha-nadezhda-gorlovskij-venok-foto

Комментариев нет: