22 августа 2012 г.

Новые лауреаты


В среду, 22 августа, в Донецком доме культуры награждали лауреатов ежегодной литературной премии имени Виктора Шутова – нашего прославленного земляка, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Ими стали главный редактор журнала «Донбасс» писатель Виктор Логачев за четырехтомник произведений, поэтесса Елена Лаврентьева за сборник поэзии «Я любовь» (оба автора – дончане) и шахтер из Горловки, который давно занимается литературным творчеством, Иван Нечипорук, представивший сборник стихов «Каждым нервом». А еще издана книга «Откроем город заново», в которую вошли лучшие произведения поэтов и прозаиков области – лауреатов премии имени Шутова. За 23 года, т.е. с тех пор, как она учреждена, лауреатами стали 127 человек.
http://mungaz.net/main/3127-nazvany-laureaty-premii-imeni-viktora-shutova.html


11 августа 2012 г.

За гранью слова


В издательстве «Лебедь» города Донецка вышла в свет новая  книга горловчанки – Екатерины Ромащук. «За гранью слова» - вторая книга молодой поэтессы.

Екатерина Ромащук  - родилась  20  марта  1985  года  в  городе  Горловка.  Член  Всеукраинского творческого  союза  «Конгресс  литераторов  Украины»,  Горловского  литературного объединения "Забой"  и сетевого  лито «Стражи весны». Заочно  учится на  украинском  отделении  ГГПИИЯ.  Публиковалась  в  коллективных  сборниках, альманахах,  литературных  журналах  Украины  и  России.  Участница Съезда молодых литераторов Донбасса - "Славянск - 2008".
Автор поэтического сборника "Рассвет".

Екатерина, в первую очередь, в своей книге представляет обширный блок интимной лирики, где она безжалостно по отношению к самой себе, выплёскивает чувства на свободу.  Её стихи, выражаясь молодёжным слэнгом, несут в себе хороший драйв.  Её образы смелы и откровенны. К интимной лирике автора подмешиваются и другие темы, это духовные и бытовые оттенки, элементы пейзажной и городской лирики. Так же, Екатерина, с нескрываемой нежностью пишет и о поэзии, как таковой. Не смотря на минорные ноты большинства произведений, нельзя не заметить, что стихи Екатерины Ромащук - это очень светлый эмоциональный поток.

Очень приятно, что эта книга увидела свет благодаря финансовой поддержке директора ООО «Никитртуть» - Михаила Ивановича Ханина, чей вклад в культурную жизнь Горловки, нельзя недооценить.

СПАСИТЕ ВЛАДИКА



В донецком издательстве журнала "Донбасс" вышла очередная, уже четвёртая книга Нины Беличенко. Это фантастический роман, написанный автором в шальные 90-е годы ХХ столетия. 

Книга написана недаром

"Спасите Владика" - это и научный трактат в художественной форме, и интересное повествование о человеческих чувствах, описание разных государств с разной моралью (от простодушного восприятия мира до эгоистично-жестокого взгляда на судьбы людей). Читается легко, различные люди разных планет воспринимаются естественно при всей необычности их поведения, философии и морали. Связующая нить всего этого - общая библейская нравоучительная мудрость: человек должны быть свойственны высшие устремления, всепобеждающая доброта, любовь, справедливость, искренность, порядочность, чистота чувств. Книга учит поступать по справедливости, не осквернять свой дом, свою землю (Вселенную) ни плохими поступками, ни грязными мыслями. Есть в действиях и помышлениях героев какая-то возвышенная чистота. Очень тонко, передаются отношения между мужчиной и женщиной, особенно трогательны в своих переживаниях юные Владик и Наташа. Они требуют к себе умного, тактичного и вместе с тем строгого отношения со стороны учителей родителей и всей подростковой педагогики. Сколько педагогических открытий в этой книге! Такое тонкое сочетание научного и художественного в психологических "выкладках" неземных педагогов!
Роман интересный и нужный всем и всегда
Лидия Григорьевна Романова