15 февраля 2012 г.

СВЕТЛАЯ МОЯ МЕЧТА

 Увидела свет книга Любови Петровны Кутковой "Светлая моя мечта". По существу - это первая книга горловского автора, которая относится к паломнической литературе,  духовной публицистике. Предлагаем вниманию читателей статью, опубликованую в городской газете "СейЧас", которая лучше всего осветит это новое явление в нашей литературной жизни..

Мы не одиноки в этом мире

Узнав, что Кутковая Л.П. совершила паломничество на Святую  Землю,  я хотела взять у нее интервью для газеты, но по причине  своей  сверхзанятости не смогла  этого сделать своевременно.

Однако позже, когда мне посчастливилось прочесть ее рукопись о поездке, я убедилась: интервью было бы лишним  там, где "говорит" широко  распахнутое  сердце. Поэт и прозаик,  Любовь Петровна  воссоздала  вначале в своей памяти все те впечатления, которые переполняли ее за семь дней путешествия,  а потом уже передала их нам, читателям, очень непосредственно, живо, с исторической  достоверностью.  Ведь после Иерусалима она вдумчиво прочитала  много духовных книг, чтобы глубже понять  увиденное  и услышанное, и, не дай Бог, не ошибиться  в описании.
Кроме Кутковой,  в группе было еще 52 паломника и, как заметила  автор, "у каждого своя жизнь с ее неожиданностями, болями, переживаниями, удачами и падениями. И у каждого свой путь к Богу.  Кто-то с Ним с детства… Мы разные. Но на семь дней мы одно целое, потому что отныне мы паломники".
Мечта побывать  на Святой  Земле  родилась  у Любови Петровны  не вдруг, она поистине  выношенная, прошедшая  через лабиринт  внутренних  переживаний и сомнений  (а достойна  ли? а выдержу  ли?).  И когда автор говорит, что нужна вера и покаяние, это опять-таки не для красного словца: она знает, как верить и как искренне каяться  в своих прегрешениях.
И можно с уверенностью сказать, что "мостиком" к ее нынешней  поездке  стал сборник  стихотворений на духовную тему "Дорога".
Кутковая,  может, даже интуитивно подготовила себя, свое сознание к более интересному и сложному этапу пути, потому что там, на Святой Земле, "сжигается весь мусор, весь негатив в твоей душе". И когда речь идет о чудесах, как-то совсем по-иному воспринимаешь древнюю аксиому: "Самое большое чудо  – это жизнь".
Написано очень трепетно, с огромной ответственностью за каждое слово, с удивительным чувством меры, красоты  и святости.  То ли это исторические справки, подробное описание монастырей и храмов, их уникальности, то ли небольшие лирические отступления – погружение в себя, попытка разобраться в своем внутреннем мире и оценить со стороны уровень своей готовности, зрелости для восприятия уникальных святынь, связанных с именем Христа, с Его 33-мя годами земной жизни.
Еще раз повторю: написано очень трепетно!
Эту книгу не назовешь путеводителем, ибо там кратко и сухо, здесь же живая  история  преломляется в сегодняшний день, заставляет думать и сопоставлять, дает право на свои собственные  размышления.
Интересно то, что я, читая, слышала  голос автора, как будто она находилась рядом со мной. Да это и естественно, потому что ее эмоции  настолько  сильны, что мощной волной передаются  читателю: "Вместе с нами плачут свечи, и только огонек лампадки, как малюсенькая вифлеемская звездочка, пытается  успокоить  нас".
И дальше: "Несмотря на все войны, природные  катаклизмы  и просто людское равнодушие,  в Иерусалиме сохранилось огромное количество святынь: христианские храмы и монастыри, ветхозаветные святыни".
"И как же больно становиться, когда  узнаешь  жестокую   правду. Накануне I Мировой  войны  в одном только Иерусалиме было 11 русских церквей и 7 монастырей, 17 гостиниц, больница, десятки школ, учительская семинария. Общая стоимость русских владений в Палестине оценивалась бы сегодня в миллиард  долларов! Однако  Хрущев в 1964 г. подписал  соглашение  о продаже  имущества  Израилю всего за 4,5 млн. долларов с оплатой в рассрочку. Сделка  называлась "апельсиновой". Израиль расплачивался текстилем и апельсинами, большая половина которых по дороге сгнила".
Здесь хочется с возмущением  воскликнуть: "Везет же нам на бестолковых  госградоначальников, не умеющих ценить то, что имеют".
Книга Кутковой  Л.П. ценна и в познавательном,  и в воспитательном плане. Пусть  верующий читатель, не имеющий возможности побывать на Святой Земле, прикоснется сердцем к страницам этой книги и много полезного откроет для себя.
Книга  уже в пути. Она тоже, как паломники,  ведь ей тоже предстоит  преодолеть  трудности  издания.  От души пожелаем автору, чтобы книга побыстрее увидела свет.
И тогда читатели,  как я, вдруг услышат  голос Любови Петровны,  читающей молитву, призывающей нас верить: "Когда, заблудившись на жизненной дороге, мы остановились, не зная куда идти, Господи, дай нам во мраке увидеть Твой Лик!.. Мы не одиноки в этом мире. Он всегда с нами, всегда. Он стоит у двери нашего сердца и ждет, когда мы ее откроем".

Нина Беличенко

Комментариев нет: