25 декабря 2011 г.

20-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЛИТОБЪЕДИНЕНИЯ «ЗАБОЙ» (фото, видео)




24 декабря в Литературном музее Горловки прошло мероприятие празднование 20-летия возрождения литобъединения «Забой». В 1991 году в декабре, после полугодового литаргического сна литдвижения в городе, горловскими литераторами было принято решение зарегистрировать лито, как общественную организацию и вернуть литературному объединению первоначального названия горловской ячейки пролетарского союза писателей «Забой».





Мероприятие открыли музыкальным приветствием преподаватели музыкальной школы №1 Наталья Скирская, Наталья Бондарь и Евгения Козаченко.

Первой предоставили слово директору центральной библиотеки Соболевой Вере Петровне, которая отметила, что развитие литературы в городе должно идти параллельно с работою библиотечной системы. Также Вера Петровна поздравила «забойцев» и пожелала им творческого подъёма и спонсорской поддержки. А затем смотритель музея Елена Викторовна Пеева предоставила слово председателю литературного объединения «Забой» Николаю Новикову.
Николай Федосеевич рассказал об истории становления литобъединения, о незабвенных творческих именах Горловки, о творческих связях горловчан с другими литстудиями, после чего отметил некоторых литобъединенцев грамотами за вклад в развитие организации. Эту же почётную миссию продолжила представитель отдела культуры Быкова Ирина Юрьевна, которая от имени городского головы Евгения Клепа вручила почётные грамоты городского совета Николаю Новикову, Виктору Самойленко, Сергею Чернявскому, Сергею Фесенко и другим.
После работник библиотеки им. Т. Шевченко – Елена Ковалёва продемонстрировала слайд-презентацию «Прикосновение к истокам», в ходе которой Виктор Самойленко декламировал стихи ушедших из жизни литераторов: Сергея Посниченко, Владимира Демидова и Олега Герасимова.

Перед собравшимися гостями выступил экс-председатель лито Сергей Чернявский, который пояснил ситуацию, которая образовалась в 1991 году, и в результате которой горловское литобъединение стало общественной организацией.

Выступали члены творческих союзов Николай Курдасов и Егор Гончаров и председатель общественной организации «Свитогляд» Людмила Подерягина, а так же несколько песен исполнили хор ветеранов Дома учителя.

А потом пришла череда поздравлений. «Забойцев» поздравили дзержинские литераторы из студии «Муза» - Любовь Карнаухова, Алла Дашкеева и герой Украины Николай Гринёв, которые помимо подарков, зачитали и поэтические поздравления. Также подарки литераторам вручили представители Машиностроительного колледжа, член Национального союза журналистов Украины Александр Лысанюк и член Национального союза фотохудожников Виктор Миненков.
Звучали музыка, поздравления и стихи, а в конце мероприятия памятное групповое фото.



И. Нечипорук (фото В. Минченко, видео А. Лисицкого)

4 комментария:

msg комментирует...

Иван, мой отец Геннадий Мозолевский, сейчас проживающий на Дальнем Востоке, раньше входил тоже в литобъединение. Как можно с вами связаться, чтобы мой отец мог написать в литобъединение?

СП комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
СП комментирует...

Прошу прощения, Вы не написали, как к Вам обращаться. Пусть пришлёт о себе информацию, новые стихи, я с радостью передам председателю и редактору альманаха - Николаю Новикову. Если Ваш отец ходил в 60-70-х, то Новиков должен его помнить.
Вот адрес ЛитО: lito.zaboy@list.ru

msg комментирует...

Иван, я писал на указанный адрес, но ответа не получил.

С уважением, Сергей Мозолевский