20 ноября 2011 г.

Презентация в литературном музее


В субботу 19 ноября в Горловском литературном музее прошла презентация 16-го номера альманаха «Восхождение». Это первое крупное мероприятие, которое литобъединение «Забой» провело в стенах нового общественного музея. Встреча с читателями проходила в переполненном зале, в котором собрались горловские студенты, посетители библиотек, горловские литераторы и гости - представители литературной студии из города Северска «Муза северской души».

Презентацию открыла руководитель музея Пеева Елена Викторовна, которая поздравила горловских литераторов с выходом очередного коллективного сборника и предоставила слово главному редактору альманаха – Николаю Новикову. Николай Федосеевич рассказал слушателям о работе литобъединения, о создании очередного выпуска альманаха и ознакомил с содержанием нового выпуска. Затем слово предоставили Сергею Чернявскому, который в своё время стоял у истоков восстановления литобъединения в 1991 году. Сергей Николаевич рассказал о том, как 17 лет назад у руководства лито «Забой» возникла идея выпуска своего издания, и как идея, пройдя все перипетии, смогла воплотиться в альманахе, который получил имя «Восхождение».

После этого к собравшимся обратился член НСЖУ Александр Корнеевич Лысанюк, который с теплом отозвался об альманахе, издаваемом литобъединением «Забой», который формирует литературный портрет города. Встреча была не односторонней, читатели так же выступали, делились впечатлениями о прочитанном. Затем слово было предоставлено соавторам нового сборника, которые читали стихи, рассказывали свои впечатления о свежем выпуске альманаха. Мероприятие, которое длилось почти два часа, пролетело незаметно, настроение и у литераторов и слушателей было приподнятым, а работники библиотеки и музея призвали читателей приобщаться к чтению литературы родного края.

И. Черняев

Комментариев нет: