17 сентября 2011 г.

КНИГА ИРИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ-ГРУЗДЕВОЙ







В новокузнецком издательстве "Союз писателей" вышла книга Ирины Кузнецовой (Груздевой) - "Это для тебя". Книга выпущена по условиям литературного конкурса "Союзники", победителем которого Ирина стала в июне.

Наша справка: Ирина КУЗНЕЦОВА (ГРУЗДЕВА)- родилась в посёлке Палатки Харьковской области. Окончила Харьковский колледж текстиля и дизайна. Работала мастером в ПТУ, внештатным корреспондентом газет "Время", "Криминал-экспресс", "Вечерняя Горловка", "Кочегарка", собкором в агентстве "Укринформ". Участница Горловского литобъединения «Забой» и молодёжного лито «Стражи весны». Член Международного союза творческих сил "Озарение". В настоящее время живёт в Харькове. Публиковалась в альманахах «Пять стихий», «Восхождение», "На крыльях Слова", коллективных сборниках: «Любовь и весна», «Зимние таинства», «Мы помним», «CHARACTERE» и других, журналах: "Донбасс" (Донецк), "Лава" (Харьков),"Союз Писателей" (Новокузнецк).



Предлагаем вниманию горловчан рецензию, написанную к книге Ирины Ниной Ваксман (Израиль)



Вселенная для чуда

Прикладываю руку к животу -
Я целая Вселенная для чуда,
Которое во мне живёт покуда,
Оно в ответ толкается: "Я тут!"

Пожалуй, в этом вся Ирина Кузнецова. Ее сборник стихов назван «Это для тебя». И мне показалось, что «Это» та самая Вселенная. В каждом стихе есть некое ощущения взаимодействия. Взаимный диалог. Она пристально вглядывается в себя сквозь стихи и видит, как через микроскоп каждый атом жизни. И даже в самых горьких строфах я, как читатель чувствую восхищение автора каждым мгновением жизни, его удивление непохожестью одного мгновения на другое. И Понимание - вот так, с большой буквы. Поэт здесь не наблюдатель, он собеседник. Собеседующий с жизнью, вмещающий в себя вселенную взаимно проникнутый ею и готовый в каждый момент к появлению чуда.
Чудо же, если знает, что его ждут – не преминет явиться.

Земному притяженью свято внемля,
И мы однажды обратимся в небыль,
Корнями прорастя в родную землю
И, опрокинувшись душою в небо!

Важно сказать, что стихи Ирины Кузнецовой, будучи глубоко личными для самого поэта, являются личными для каждого читателя в отдельности. Как лично для каждого его мировосприятие, являясь в тот же момент частью целого, огромного самоощущения нашей планеты, а может и всех планет во Вселенной.

Казалось, не будет больше ни строк, ни сил. -
Я затерялась памятью в городах.
Но кто-то близкий, всё же, меня простил
и отпустил
Теперь уже навсегда...

Этот таинственный кто-то… выплывает из каждого стихотворения автора. И пусть в каждом стихе за ним прячется чье-то конкретное лицо, в общей картине – он и есть та Вселенная, тот собеседник с которым говорит Поэт. С ним говорим и мы, читая стихи Ирины. А она, как проводник открывает двери и знает все пароли. Вот уже и ты, читатель, проникнут вселенной. Осознал ли ты, что часть ее и можешь, как и Поэт - позвать чудо?

Молчи - не молчи. Ты не сможешь в себе заглушить
Пространство клокочет и время струится сквозь память
Тебе суждено быть пророком и Слову служить
И боль отзовётся и ночь зарыдает стихами...

Возможно в стихах иногда сгущается мрак, возможно созерцательная интонация иногда сглаживает болевое ощущение от того или иного события. Не все стихи вызывают острое желание ринутся в них, как в омут, крепко зажмурив глаза. Но мрак рассеивается очередным появлением чуда, а некая сглаженность строки только добавляет к общему ритму - ритму беседы. Нет спора, есть пульсация ожидания и события. Одно сменяет другое и, в целом, неизменно. Речь ведется о веках и душах о том, что остается неизменным при взгляде с большого расстояния. А нюансы растворяются в во времени.

А после будет вечный май,
где горизонт не будет горизонтом,
где облака - подножие горы.
Земная жизнь покажется экспромтом,
как дуновенье ветра, как порыв...

Сила стихов Ирины, в отзыве. Она отзывается на все души соприкоснувшиеся с ее.
На любую мигнувшую звезду. Ибо она – мы, а мы – и звезда и капля дождя и луч и еще многое. Чудо, для которого Поэт есть Вселенная – это встречи. С людьми и природой, с событиями. Я бы сказала, что тут чувствуется острый все подмечающий глаз.. Но это будет не верно. Если все это заключено в тебе самом и ты сам - Это…
Чудо – быть, чудо – знать, чудо – соприкоснуться.
Но творцу всегда мало - нужно еще и еще - так расширяется Вселенная по одной из теорий - начинаясь одной точкой.

Жарко в плену у нежности,
Мне не хватает слов
Мира с его безбрежностью,
Сушей материков,
С волнами вдохновения,
Светом вечерних звёзд,
С горечью от прозрения:
Мне не хватает слёз...

Мне бы хотелось в заключении сказать только одно: Если вы не верите в чудеса, или не можете вместить в себе Вселенную, прочтите книгу Ирины Кузнецовой.
И вдруг обнаружите, что вы есть "целая вселенная для чуда".



.

Комментариев нет: