15 сентября 2011 г.

ОТКРЫТИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ


Итак, отныне 15 сентября – День Рождения Литературного музея Горловки. На торжественное открытие музея, который разместился в Центральной библиотеке им. Т. Шевченко, собрались работники культуры и библиотечной системы, преподаватели и учащиеся, литераторы и просто неравнодушные читатели. Директор библиотеки Вера Петровна Соболева предоставила право открытия музея мэру города Евгению Викторовичу Клеп и председателю Горловского литобъединения «Забой» Николаю Федосеевичу Новикову. После торжественного входа в помещение музея, Евгений Викторович поздравил всех со знаменательным событием, акцентировав внимание на необходимости укрепления литературных традиций города. После этого, для собравшихся гостей, была проведена первая экскурсия в стенах нового музея. Руслана Владимировна Шумовская ознакомила общественность с экспозицией «Творчество Т.Г. Шевченко – поэта и художника», а затем Лысых Людмила Николаевна рассказала о представленных раритетных изданиях из книжного фонда центральной библиотеки. Среди экспонатов книги, изданные в 19 и 20 столетии, это и словари, и энциклопедии, и атласы.

После этого слово взяла смотритель музея – Пеева Елена Викторовна, которая рассказала историю литдвижения в Донбассе и в Горловке, одновременно представляя экспозицию «Литераторы нашего города». Перед гостями выступили горловские писатели: Николай Новиков, Сергей Чернявский, Наталья Бугир и Руслан Гончаров, которые поясняли и дополняли некие аспекты литературной жизни города. Также слово было предоставлено Михаилу Ивановичу Ханину, который подчеркнул необходимость подобного музея, отметив что: «…сегодняшнее событие – это всплеск живой энергии для всех присутствующих». Затем к гостям обратилась начальник отдела культуры Тамара Михайловна Хархадинова которая поздравила общественность с сегодняшним событием и поблагодарила работников библиотеки, которые сумели в краткие сроки подготовить к открытию новый музей. И в заключении, директор музея, Вера Петровна Соболева поблагодарила всех собравшихся, и призвала их посещать музей, сделав его центром литературной жизни города.


После мероприятия городской голова Евгений Клеп встретился с горловскими писателями в читальном зале библиотеки. Речь шла о наработке творческих проектов, и о важной задаче – популяризации литературы в городе. Евгений Викторович пообещал в следующем году запустить издательский проект, для всех горловских авторов. И поблагодарил литераторов за активную гражданскую позицию.

Остаётся констатировать факт – в нашем городе появился новый очаг культуры.

И.А. Черняев

Комментариев нет: