17 июля 2011 г.

«ТОЧКИ НАД Ё»


16 июля в библиотеке-филиале № 6 для юношества Горловской ЦБС состоялся творческий вечер Александра Товберга, который представил слушателям свои поэтические произведения.
Александр ТОВБЕРГ – родился в 1974 году в Касноармейске. Окончил Донецкий институт социального образования (ДИСО) факультет журналистики. Публиковался в литературных журналах Украины, России, Германии. Участвовал в коллективных художественных изданиях Тореза, Донецка, Луганска, Житомира, Канева, Запорожья, Ровно и др.
В 2005 г. – в издательстве «Лебедь» (Донецк) вышел первый официальный сборник серьёзной поэзии «Косноязычество», который был положительно отмечен российской «Литературной газетой» (Москва). В 2007 г. – сборник «Zнаки» (Донецк, «Регина»), а в 2011 г. – сборник юмористической поэзии «Точки над Ё» (Красноармейск, «Crux»).
Вёл литстраницы в местных газетах «Маяк», «Наш городок». Редактор литературно-художественной газеты г.Красноармейска «Суцвіття». Член донбасского сетевого литобъединения «Стражи Весны».
В Горловке Александр представил свою книгу юмористических стихов «Точки над Ё». Юмор автора, как отметили слушатели, своеобразен. Чем-то его произведения перекликаются с творчеством Ленинградской литературной школой ОБЭРИутов. Их методом изображения действительности и воздействия на неё было искусство абсурда, отмена логики и общеприня-того времяисчисления в поэтических произведениях, необычное противопоставление отдельных частей произведений, которые сами по себе реали¬стичны. Хотя по признанию Александра, сам он с творчеством этой литературной группы познакомился намного позднее, когда большая часть произведений, вошедших в книгу, были написаны. Герои и сюжеты произведений Александра тоже несколько абсурдны, но при этом слушатели (читатели) узнают в текстах отображение нашей действительности. Горький сарказм и самоирония – основные составные стихотворений автора, его манера своеобразна и требует серьёзного подхода.
После презентации сборника «Точки над Ё», гость из Дзержинска – Александр Курапцев исполнил под гитару песни на стихи Александра Товберга, Веры Агарковой и несколько авторских песен. После музыкального отступления литературная встреча продолжилась. Александр Товберг познакомил горловчан со своими серьёзными произведениями из сборников «Косноязычество» и «Zнаки». Выступление Александра вызвало бурную реакцию слушателей, звучали слова восхищения, благодарности и одобрения, и хотя были и негативные отзывы, но понятно было одно - творчество Александра Товберга – это явление неординарное в литературе родного края и в литдвижение в целом.

И.А. Черняев

Комментариев нет: