18 ноября 2010 г.

Новый формат




ПОПУРРИ

Для меня знаменательным событием на прошедшей неделе стал выход книги Анатолия Чистякова "Попурри". Анатолий Чистяков - человек, не лишённый чувства юмора, книги его стихов насквозь пропитаны иронией и сатирой, но в этой книге он предстаёт перед читателем в новом амплуа - прозаика. Основой книги вышедшей в издательстве журнала "Донбасс" - стало одноимённое произведение, которое по жанровой форме можно отнести к путевым запискам. В лёгкой, но увлекательной манере автор повествует о своём путешествии на стыке двух эпох (1992 год) в Нидерланды. Всё пережитое и описанное автором - настоящее приключение двух пост-совковых путешественников с авантюрной жилкой. Его описание приключений и наблюдений пестрит энциклопедическими сносками и примечаниями, и (тут Чистяков не был бы Чистяковым) конечно же повествование полно иронии и забавных параллелей.

Продолжают книгу миниатюры - "нарезка" из авторских наблюдений, относящихся к детским, армейским, трудовым будням, а так же байки, которые он передаёт от лица рассказчика. Это на голову выше того, что мы знаем под именем "Анекдоты Ивана Швыркина", тут уж Анатолий, по моему мнению, обошёл своего именитого земляка - Егора Гончарова.

Приятно порадовал автор читателей, книга читается на одном духу, я думаю, новый формат, в котором выступает Анатолий, не будет им заброшен и он порадует нас своими новыми произведениями в этом жанре. Нам в наше скудное время очень не хватает такой светлой мажорной прозы.

И.А. Черняев.

Комментариев нет: