27 февраля 2009 г.

МУЗЕЙ МИНИАТЮРНОЙ КНИГИ


РАЗУМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
26 февраля в Музее миниатюрной книги имени В.А. Разумова состоялись «Вторые Разумовские чтения» (навстречу 95-летию В.А. Разумова).
С 2001 года открыт единственный на Украине и в Европе государственный музей миниатюрной книги, носящий имя его основателя – Вениамина Александровича Разумова, человека настолько преданного ее величеству Книге, интересного и неординарного, что о его жизненном пути слагают стихи и легенды, и это не удивительно, ведь он подарил городу более 7000 мини- и микрокниг, многие из которых поистине уникальны и раритетны. А началось все с книги «Россия» Прокофьева, изданной в 1944 году в Ленинграде, книги зовущей в бой и погибающей вместе с солдатом, пронзенными одной вражеской пулей. А что такое война - боец десантного отряда Вениамин Александрович Разумов знал не понаслышке.
Следует отметить, что проводимое мероприятие настолько значимое и знаковое, что вела его директор музея Николаенко Галина Ивановна, ведь не каждый день в наш, скажем прямо, не столичный город, в «миниатюрный музей», площадь которого чуть больше 60 кв.м. приезжают со своими научными докладами гости из Одессы (В.И. Селиванов), Луганска (Я.А. Смоляренко), Глухова (Ирина Колтакова) и только расстояния, кризис и годы, помешали приехать к нам гостей из Москвы, Латвии, Германии, но с их статьями смогут познакомиться все, кто пришел на чтения, т.к. они получили в подарок научные материалы «Вторых Разумовских чтений», слушали внимательно и вдумчиво.
И пусть сегодня В.А. Разумова - Почетного гражданина города с нами нет, но дело его жизни продолжают сотрудники нашего музея и городские власти, которые, несмотря на невнимание к возрождению культуры со стороны государства, создали городскую программу поддержки музеев.
Хочется напомнить всем любителям компьютера и Интернета слова Френсиса Бэкона, что книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Дорогие горловчане, приходите к нам в музей, вы имеете редкую возможность, не уезжая за тридевять земель прикоснуться к мировым сокровищам.

Смотритель музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова
ПОЛЯКОВА Виктория

Комментариев нет: