21 февраля 2009 г.

Трудоприношение



«ТРУДОПРИНОШЕНЬЕ»
Отдав забою трудоприношенье,
спешу за выезд, словно к воскрешенью.
Иван НЕЧИПОРУК.

Слово «жертвоприношение» известно издавна всем и ассоциируется в памяти с поступками библейских героев. «Трудоприношенье» в качестве названия нового, третьего по счету поэтического сборника Ивана Нечипорука, лауреата Донецкого литературного конкурса имени Николая Рыбалко, воспринимается не просто как неологизм, скорее, как дань уважения к горняку, понимания специфики его нелегкого труда.
«Здесь выработка, как духовка, горяча...
вода во флягах уже кипит, как чай» - ему ли, автору, не понять всего этого, если сам он работал на крутопадающих и пологих угольных шахтах, если сам не раз прочувствовал, как говорится, на собственной шкуре («Ведь в этих угрюмых недрах нет места для радужных слов. Я здесь изнываю без ветра, без солнца и облаков) и не раз после рабочей смены испытывал триумф возвращения («Я вернулся на землю из ада и весь мир без остатка люблю!»)?
В начале сборника лаконичная путевка в жизнь от Натальи Бугир, члена Национального союза писателей Украины, и мини-словарик шахтерской терминологии в помощь тем читателям, которые по роду своей деятельности далеки от горняцкого труда.
Немые строки могут пронзительно кричать от боли, «когда шахтёров души уходили в вечность», когда самоотверженный труженик бессилен перед легкомыслием и беспардонностью государства, не наученного ценить, беречь и достоверно защищать людей:
Мы знали, что в аспекте мирозданья
Все наши жизни - просто пыль и прах,
Экономическое благосостоянье
На человеческих возводится костях.

Перу молодого поэта свойственна искренность, небезразличие к жизненным событиям и к горю отдельно взятого человека. Сердце Ивана открыто навстречу читателям. Он готов поделиться своими переживаниями, сомнениями, поисками и выстраданным открытием сокровенного («...путь к Богу в молитве не труден... если сердце не вязнет в рутине греха»).
Тема духовности, внутреннего очищения занимает серьезное место в творчестве Ивана Нечипорука. Об этом без слов свидетельствует недавно изданный по его инициативе поэтический сборник, посвященный 1020-летию Крещения Руси «Благовест». В сборнике представлены духовные стихи 14 поэтов-горловчан, трое из них вложили свои личные средства для издания «Благовеста» - Иван Нечипорук, Любовь Куткова, Зинаида Степанова.
Давно уже настало время, чтобы добротой исцелять больное, озлобленное общество, чтобы чувство сострадания к ближнему затмило (а лучше бы вообще стерло с лица земли) тягу к мести и кровопролитию.
Возможно, тогда сродни каждому человеку будет откровенное признание Ивана Нечипорука:
Где нет зависти, нет боли -
Там оставил сердце я...
Где несется с колоколен
Пульс земного бытия.
И еще мне хочется остановиться на потрясающем, глубоко лирическом и в то же время очень трагическом стихотворении «Сон». Автору удалось войти в подсознание жены шахтера, насторожить ее, но... он словно оберегает ее от той страшной глыбы завтрашнего дня, которое лавиной обрушится на нее, в одночасье сделав жену... вдовой. Впрочем, читатели могут открыть для себя и другие грани стихотворения, без моей подсказки.
Нина БЕЛИЧЕНКО.

Комментариев нет: