22 ноября 2008 г.

«ЗОВ ОСЕНИ» В МИНИАТЮРЕ


«ЗОВ ОСЕНИ» В МИНИАТЮРЕ


В Горловском Музее миниатюрной книги им. В. Разумова прошла презентация миниатюрной книги Николая Новикова «Зов осени». Это четвёртая книга автора, которая вышла в этом году, поэтический сборник, включивший в себя избранные произведения. А на днях, автором был получен дополнительный тираж миниатюрных экземпляров.
Презентация прошла в тесной и задушевной атмосфере. Мероприятие вели младший научный сотрудник Наталия Гавришевская и Виктория Полякова-Кучинова. Как подчеркнули ведущие, что в среде горловских литераторов, появилась прекрасная традиция – часть тиража своих книг издавать в миниатюрном формате, ориентируясь на Горловский Музей миниатюрной книги. И, конечно же, логично проводить презентации этих книг в данном музее.
Ведущие, во вступительном слове, познакомили присутствующих с вехами творческого пути Николая Новикова: первая публикация в прессе, первое посещение литобъединения, первая книга. Немалый пройден путь, от поэта-подмастерья, до председателя правления литобъединения «Забой» и главного редактора горловского альманаха «Восхождение». Немало сделано и в литдвижении Донбасса, Николай Федосеевич – лауреат горловской премии им. П. Беспощадного и областной им. В. Шутова, также он награждён медалью им. П. Горлова. После вступительного слова к гостям обратился сам «виновник торжества», после чего передал в дар музею часть тиража миникниг.
Со словами благодарности выступила директор музея Г. И. Николаенко, которая сообщила, что эта книга займёт достойное место в экспозиции музея, также Галина Ивановна отметила активное участие в жизни музея горловских литераторов, пообещав, что вскоре, откроется экспозиция миниатюрных книг изданных горловчанами.

Комментариев нет: